понедельник, 16 августа 2010 г.

фильм "Фантомная боль"

Фантомная боль / Phantomschmerz
Год выпуска: 2009
Страна: Германия
Жанр: Драма
Продолжительность: 01:37:31

Режиссер: Маттиас Эмке / Matthias Emcke

В ролях: Тиль Швайгер, Яна Палласке, Стипе Эрчег, Луна Швайгер, Алвара Хёфельс, Ellenie Salvo González, Карина Визе, Gode Benedix, Джулия Брендлер, Кида Рамадан...

- У павлинов самые красивые перья, на зависть всем другим птицам. И он знает, когда хвастается своим оперение — это высокомерно. Проблема в том, что у павлина самые уродливые ноги. Говорят, когда он смотрит себе под ноги, он смущается, и сразу становится смиренным и скромным.
- Значит жизнь справедлива и все сбалансировано?
- Точно

Марк, велогонщик и любитель женщин, фактически прожигатель жизни, попадает в автомобильную аварию, в результате которой теряет ногу. Меняется вся его жизнь, только после аварии он как бы возвращается к жизни, переоценивает ценности и смотрит на жизнь иными глазами.
Фантомная боль - это не только боль от потерянной ног. Мне показалось это это боль, которая его приследует с самого детства (уход отца, его алкоголизм и смерть), вся жизнь - это фантомная боль по жизни.
Конечно, исцеление и перерождение Марка не обошлось без женщины. Но для того, чтобы понять насколько дорог ему этот человек, ему потребовалось немало времени и ошибок.

Мне фильм понравился. Он не пустой. В нем есть смысл. Местами тяжело смотреть из-за эмоций. Но вцелом фильм произвел впечатление и заставляет призадуматься.



2 комментария:

  1. Я смотрела. Но мне Швайгер не показался в этой роли. Посмотреть можно.

    ОтветитьУдалить
  2. Игру актеров можно покритиковать. Но сама задумка фильма очень неплохая как мне показалось.

    ОтветитьУдалить