четверг, 3 февраля 2011 г.

фильм "Мальчик в полосатой пижаме"

Посмотрела вслед за книгой одноименный фильм. Рада, что сначала прочитала книгу. Все же оригинал всегда лучше. И редко режиссеру удается передать атмосферу книги.
На мой взгляд эта экранизация не стала исключением. Да, сюжет взят из книги, но много фактов  и моментов исключено и искажено, добавлена отсебятина. 
Единственное, что конец фильма мне показался более трагичным, чем финал книги.


Год: 2008
Продолжительность: 94 мин.
Режиссер: Марк Херман / Mark Herman

В ролях: Аса Баттерфилд / Asa Butterfield, Вера Фармига / Vera Farmiga, Дэвид Тьюлис / David Thewlis, Шила Хэнкок / Sheila Hancock, Ричард Джонсон / Richard Johnson, Руперт Френд / Rupert Friend

Описание: История, происходящая во время Второй мировой войны и показанная сквозь глаза невинного и ничего не подозревающего о происходящих событиях Бруно, восьмилетнего сына коменданта концентрационного лагеря. Его случайное знакомство и дружба с еврейским мальчиком по другую сторону ограды лагеря, в конечном счете, приводит к самым непредсказуемым и ошеломительным последствиям.

2 комментария:

  1. Некоторые произведения вообще плохо поддаются экранизации - скажем, если мало диалогов, а больше мыслей и чувств героев. Да и режиссер должен быть хорошим мастером, чтобы суметь передать все настроение книги.
    Но в любом случае - спасибо за информацию, заинтересовало, постараюсь прочитать или посмотреть.

    ОтветитьУдалить
  2. Я много слышала про книгу, хочется почитать, но последнее время ничего не читается, все время спать хочу, погода скачет. Весну хочу!!!

    ОтветитьУдалить