среда, 2 июня 2010 г.

Воспоминания

Вчера весь вечер вспоминала школу. Как это странно! Вдруг неожиданно в памяти начали всплывать события. И одно тянуло за собой другое.  Причем все было настолько ярко, как будто происходило только вчера и не было больше 20 лет с первого звонка :)
Правда, первое сентября вспомнилось почему-то черно-белым. Наверное, потому что это было очень давно. Мы с подружкой идем в школу. Нас провожают родители-бабушки-дедушки. Много-много народу, а мы такие маленькие на фоне старшеклассников, которые нас вели за руку первый раз в первый класс :) А моя подружка давала первый звонок, сидя на плече у старшеклассника.

Наша школа не совсем обычная. Это сейчас иностранный язык учат в первого класса, а тогда все учили в 5. А наша школа была с языковым уклоном - со второго класса мы изучали французский. Поэтому уже в те времена был огромный конкурс, чтобы попасть в нее. При поступлении было собеседование, очень серьезное. Помню, была задача - как разделить 2 мороженых на три человека :) Я, конечно, сказала как. Но учительница была несколько шокирована моим ответом, о чем завила моим родителям - у девочки нестандартное мышление :) Кстати, мое нестандартное решение задач однажды поставило в тупик учительницу математики. Она даже собрала остальных преподавателй этого предмета, чтобы понять КАК я решила задачу. Потому что ответ правильный, ход мыслей тоже, но он настолкьо отличается от общепринятого, что голову ломали долго :)

Вот странно устроены люди. Пока учились в школе, скорее хотелось ее закончить. А теперь наоборот. Школьные годы вспоминаешь с теплотой и улыбкой.  И уже на втором плане все контрольные, переживания и т.п. Помнится только общение с одноклассниками, шумные перемены и смех.

Кстати, я никогда не была примерной девочкой :) В моем дневнике часто были записи, что я бегала на перемене по коридору с мальчиками, вертелась на уроке, разговаривала во время уроков. Правда, в основном это было в начальной школе, пока учителя не выучили меня :) Просто я вся такая - торопыжка и непоседа. При этом сразу скажу - я закончила школу с двумя четверками (т.е. с медалью) и при этом к ужасу окружающих проводила настолько мало времени за занятиями, что иной раз думали, что я ничего не делаю :)
Смешно сейчас, что учителя думали, что я списываю у отличников, потому что верчусь на стуле :) Поэтому меня пересаживали в двоечникам. Зато у двоечников сразу появлялись хорошие отметки :) Мне было не жалко давать списывать и помогать им, а вот отличникам никогда не давала списывать и никогда не помогала. Скажете, что вредная? Вовсе нет, просто отличники все были зазнайками и у них была своя компания. А мне было хорошо среди шалопаев :) Правда, потом учителя это поняли и меня сажали исключительно за первую парту перед учительским столом! Ужас!!!!!! :))) И при этом как только я заканчивала контрольные, тут же забирали тетрадь и выпроваживали из класса гулять :)

Французский.... Был любимым предметом. Как я ждала эти занятия! Мы писали рефераты. Тогда было сложно найти картинки Парижа и Франции, где-то их доставали, клеили на картон, все писалось от руки, потому что не было компьютеров. И как это было здорово! В школе давали очень хорошие знания. В старших классах у нас уже было несколько предметов на французском. Я говорила свободно. Но, увы, прошло больше 12 лет, язык мне не пригодился в моей работе, и он забывается с катастрофической скоростью. Я уже практически не могу говорить, только читаю. Но радует то, что понимаю прочитанное. Так жалко! Я только недавно поняла (все приходит со временем, тогда много лет назад я бы даже и не подумала об этом), что надо было постоянно поддерживать свои знания. Пусть по чуть-чуть, но найти преподавателя и просто с ним разговаривать. Сейчас пытаюсь сама, но вспоминается тяжело.

(это урок ОБЖ - узнай себя сам)
Сколько у нас было экскурсий и походов в театры! Увы, наш класс нельзя назвать очень дружным, но тем не менее в эти моменты мы были одним целым. Со школой мы даже ездили во Францию. Это было 15 лет назад. Мой день рождения выпал на дни пребывания в Париже. Мы в тот день катались вечером на теплоходе и меня в числе остальных именинников поздравили по громкой связи на весь параходик. Было так приятно :) Что удивительно, я до сих пор помню как куда пройти. Странная память :) Но при этом она очень помогает.  

(я - слева)
И еще много-много чего вспоминается. Все же, замечательное было время. Даже сейчас, когда пишу это, на лице блуждает улыбка. Как-будто я снова там. У нас перемена, и я ношусь по лестницам с мальчишками :)))


7 комментариев:

  1. Интересно было узнать о твоих школьных годах. Здорово побывать во Франции, а тем более ещё на свой ДР.
    О, а я помню лишь 2 экскурсии - в краеведческий музей и в театр.
    Интересно, что ты ответила на ту задачку при поступлении??? ))))
    Я со своей школой рассталась в 8 классе, пошла учится в лицей специализированный, чтобы потом было легче поступать в университет, подготовка была отличной, в универе было скучно учится, это всё я уже проходила в лицее. Жаль что время не вернуть, а то б поменяла б факультет и вуз. Эх.

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, боюсь, что я точо не вспомню ответ. Возможно, каждое мороженое предложила поделить пополам, а потом каждую половина на при части :) Потому что это мне сейчас кажется сложным вариантом :)
    А вот специальность я бы тоже поменяла. Хотя я и недавно уже после аспирантуры поступала снова на тот факультет, который хотела тогда, но я не успевала с работой :( Я вместо работы на работе сидела делала переводы, ночью рефераты.... В общем, был выбор -или учеба, или работа. Увы, без заработка я не могда остаться. тем более, что второе высшее только платно. Так и осталась с одним курсом :)

    ОтветитьУдалить
  3. Да, тяжело совмещать и работу и учебу или семью, работу и учёбу, но как говорят "не святые гошки лепят" - так что желаю, чтобы всё же нашлось время, силы и желание и закончила специальность о которой мечтала!!! ;) Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! но сейчас уже я как представлю, что диплом буду получать далеко за 30 лет, то страшно становится :)

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, а кто знает сколько тебе лет будет?
    Не сдавайся, получай второе образование!
    Не знаю всей ситуации, но жизнь на то и дана, чтобы на старости было что вспоминать, а не жалеть. О втором не думала, хотя надо, очень бы хотелось быть переводчиком и дизайнером интерьеров, потому как дома маму замучала перестановками ))).

    ОтветитьУдалить
  6. Какие теплые воспоминания! Спасибо, что поделилась ;) Теперь я о тебе знаю еще больше ;)
    Задача с мороженым просто сразила.. :))
    а еще вы очень миленькие во Франции и на ОБЖ. :))
    juliapa13.livejournal.com

    ОтветитьУдалить
  7. дааа, фото с урока ОБЖ - это нечто! самая любимая фотография. При этом я до сих пор знаю кто где, хотя столько лет прошло! :)

    ОтветитьУдалить