четверг, 17 июня 2010 г.

С Днем Рождения или еще один пинкип

Сделала еще один пинкип. Готовила его в подарок маме на День Рождения. А день рождения как раз сегодня :)
Поэтому, поздравляю маму с Днем Рождения!!! А так же поздравляю всех нас с этим днем. Не было бы мамы, не было бы и меня :) Не знаю, потерял бы что-то мир от моего отсутствия, но тем не менее :))))
Надеюь, подарок маме понравится и будет использоваться по назначению, а не просто так лежать :) Да, еще соорудила конфетный букет.


Процесс изготовления мне понравился, думаю, что буду делать еще (картинку для вышивки уже нашла) :) Память у меня дырявая, поэтому пошагово записала как делала. Кому интересно, что-то типа мастер-класса под катом.

1. Вырезать из картона 4 кружка (я обводила компакт-диск). Практика показала, что лучше всего использовать тонкий, но прочный картон. Если картон толще (идеал - как диск), то ткань хуже натягивается и получаются сборки.
Вырезать три круга из ткани диаметром больше, чем картонные на 2.5-3 см. Т.к. пинкип у меня с вышивкой, то для лицевой стороны такого же диаметра вырезана канва. Я сначала вышивала,  а потм уже вырезала. Площадь вышивки приблизительно 40х40 крестиков.
2. Прошить наметочным швом заготовки. Строчка идет где-то по середине между припуском и диаметром картонки (у меня обведено мылом). Нить не обрывать!
3. Слегка стянуть за кончик нитки наметку.
4. В полученную "корзиночку" вставить картонку.
5. Отцентрировать рисунок и после этого утянуть строчку полностью. Складки расправлять руками, чтобы не получилось, что в одном месте их много, а в другом нет, т.е. постараться распределить их равномерно по всему кругу.
 6. Когда утяжка сделана, прошить весь круг по диагонали. Тем самым получится равномерное натяжение ткани на круг.
Вот так у меня выглядела обложка пинкипа после всех маневров. Да, страшненько, но это ж изнанка :)
и лицо
7. Дальше я делала начинку. Т.к. пинкип предполагался с кармашком для ножниц, то дополнительно из ткани был вырезан круг размером 3/4 от нормального. На машинке я прошила подгиб, чтобы ткань не сыпалась. После чего я настрочила кармашек поверх основного круга и сделала аналогичную натяжку на картон.
Для игольницы нашила кусочек флиса на другой круг и так же все утянула.
8. Дальше пришила ленточки для завязок. Здесь, главное, не ошибиться с какой стороны их пришивать, а то потом придется их отпарывать.
На этом этапе у меня выглядело все так
9. Далее я сделала "корешок" пинкипа, чтобы он раскрывался как книга. Здесь тоже поломала голову как и в какому пришивать.  А так же, чтобы не было перекосов.
10. После всех этих манипуляций можно приступать к сборке. Отцентрировать изображения, после чего потайным швом сшить между собой лицо и внутренность. При сшивании слегка утягивать, чтобы они плотно друг к другу были.
11. В конечном итоге после сшивания у меня выглядел он так
12. Для полностью законченного вида пришила кант поверх потайного шва. И все, пинкип готов :)


13 комментариев:

  1. Мамочку с днём рождения! Здоровья ей самое главное!
    Ленусь, все мы в этом мире не просто так, спасибо Богу и нашим родителям.

    Птичка очень понравилась!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, мама - это самое дорогое, что у нас есть :) С днём рождения!!! Здоровья на многие годы. Подарочек классный. (так подробно описано изготовление, что в скором времени сделаю такой пинкип (странное название такой штучки :)

    ОтветитьУдалить
  3. Ира, Юля, спасибо! :)))

    Юль, ну будем ждать творение! ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, маме твоей деньрожденьевский привет с наилучшими пожеланиями. Подарочек прелесть!Столько недоделок, но тянет уже сделать пинкип :)Ала.

    ОтветитьУдалить
  5. Ала, спасибо!

    недоделки, почему то, не уменьшаются. они только прибавляются :)

    маме передам все поздравления и пожелания :)

    ОтветитьУдалить
  6. Маме - мои поздравления и наилучшие пожелания!
    тебе - очень красиво получилось!!! (я, как не способная к вышиванию, всегда восторгаюсь чужими вышивками :)) )

    ОтветитьУдалить
  7. Мамочку!! С днем рождения!!это самое дорогое в жизни!! Здоровья и всего самого-самого!!)))) и побольше!!
    Подарок Супер!)) Молодец!

    ОтветитьУдалить
  8. Лена, тоже поздравляю твою маму, желаю всего наилучшего, она вырастила такую рукодельницу дочку, думаю ей очень понравится твой подарок и твое внимание...
    Стежка

    ОтветитьУдалить
  9. Леночка,очень красиво!
    Маме поздравления и здоровья!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Леночка, очень красиво! И поздравь с Днем рождения мамочку, правда, уже с прошедшим! Привет ей большой! Счастья, здоровья, любви, благополучия!
    Ps И почему ты мне не сказала сегодня про это, когда я про свадьбу родителей заикнулась? :(
    juliapa13.livejournal.com

    ОтветитьУдалить
  11. Юля, пинкип замечательный! И мама твоя тоже (мне она очень понравилась) )). Птичка вышитая очень стильная, в таком кантри - хиппи стиле! Можно маленький совет? Ну или не совет, а так, предложение. Я, когда делаю что-то на черной канве, стараюсь подкладывать между вышивкой и картонкой черную бумагу или ткань. И очень переживала, когда шила бискорню (для тебя, как оказалось), что не продают черный синтепон! Надеюсь, ты не обидишься на меня, ведь твой пинкип - просто чудо! Я бы не смогла такой сделать! Круглый пинкип - это верх мастерства!

    ОтветитьУдалить
  12. девочки, спасибо всем за поздравления! очень приятно! :)

    Юлёчек,поболтаем :)

    Настя, да, я обычно под черную вышивку подкладываю черную бумагу. А тут, вроде бы,картон был темный, потому и положила. а вспышка раскрыла мой недочет :)
    и потом, я всегда за конструктивную критику и дельные советы!

    ОтветитьУдалить
  13. Мои поздравления мамуле! Она вложила в тебя много сил, дала возможность получить хорошее образование, научила делать первые стежки и готовить тортики. Воспитала такого оптимиста, отзывчивого и жизнелюбивого человечка, как ты, Ленуся! Она твой самый первый и лучший друг! За МАМУ!!!!


    ленточка

    ОтветитьУдалить