среда, 7 апреля 2010 г.

фильм "Север и юг"


Год выпуска: 2004
Страна: Великобритания - BBC
Продолжительность: 231 мин.
Режиссер: Брайан Персивал
В ролях: Даниела Денби-Эш, Ричард Армитаж, Шинед Кьюсак, Лесли Менвилл Тим Пиготт-Смит, Полин Куирк, Брендан Койл, Анна Максвелл Мартин, Уилльям Хьюстон, Джон Лайт

по роману Элизабет Гаскелл "Север и юг"

Семья Маргарет переезжает из южной части Англии на север, в промышленный город Милтон. Непривыкшей к такому образу жизни семье приходится учиться жить по законам севера. Местный промышленник Джон Торнтон владеет хлопковой фабрикой. Непонимание между ним и Маргарет и фактически ненависть главных героев к концу фильма превращаются в любовь, которая оказалась проверенной временем и испытаниями, выпавшими на их долю.

Давно я хотела посмотреть этот мини-сериал, наконец-то мне удалось. Фильм очень понравился. Такие яркие герои. Книгу я не читала, поэтому что либо говорить о близости к оригиналу, не могу. Рекомендую всем любителям Англии 19 века, а так же тем кто еще верит, что остались на свете джентельмены! :)

Да, временами перед глазами вставали образы Дарси и Элизабет и их отношения, но это далеко не так! Посмотрите фильм, не пожалете!

6 комментариев:

  1. уже хочу посмотреть! спасибо за отзыв ;)
    juliapa13.livejournal.com

    ОтветитьУдалить
  2. поделись потом впечатлениями. надеюсь, что не пожаеешь о потраченном времени!

    ОтветитьУдалить
  3. ты меня сподвигла на книгу. Я её решила прочитать. Кстати посмотрела недавно Эмму. Страшненькая она какая то получилась

    ОтветитьУдалить
  4. да я вот тоже подумываю о прочтении книги. хотя люблю наоборот - сначала книга, потом фильм.

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, я посмотрела кино! До сих пор под впечатление хожу! Очень понравилось, до самого конца было непонятно будет ли хэппи энд, я уже начала себя настраивать, что он необязателен, чтобы не расстраиваться потом! А он таки случился, ура :) Красивые герои, чудесная история! Уже начинаю любить фильмы про старую Англию. Скачала Гордость и предубеждение, это странно, но я не смотрела его почему-то :)
    В общем, спасибо тебе за советы! Мне самой иногда сложно бывает фильм выбрать, а по советам обычно хорошие фильмы находятся :)

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, рада, что понравился фильм :) Я сама ГиП 1995 недавно посмотрела.
    А Север и Юг снова недавно смотрела :) Люблю такие фильмы

    ОтветитьУдалить