среда, 28 апреля 2010 г.

фильм "Потерянный принц"

Год выпуска: 2003
Страна: Великобритания – США
Продолжительность: 01:29:49.000 + 01:30:14.000
Режиссер: Стивен Полякофф
В ролях: Дэниел Уильямс, Мэттью Томас, Ролло Уикс, Миранда Ричардсон, Джина Макки, Том Холландер, Биби Андерссон, Фрэнк Финли, Рон Кук, Ингеборга Дапкунайте, Джон Сессионс, Дэвид Уэстхид, Майкл Гэмбон, Ванесса Акерман, Настя Раздюхова, Алджина Липските, Холли Бойд, Сэм Пэйдж

Действие происходит в Англии в начале 20 века. В семье короля Англии Эдуарда Седьмого растет необычный ребенок Джон, у которого свое видение мира. Он любимчик своего деда. Но после смерти короля, Джонни оказывается ненужным своим родителям, вернее, он для них обуза. Джон страдает эпилепсией, в результате чего его развитие происходит с большой задержкой. Поэтому, его вместе с его няней Лалой отправляют подальше от двора. Никто не верит, что Джон может развиваться как обычный ребенок, никто, кроме Лалы и брата Джона. В гости к королевской семье приезжает императорская семья Романовых. Этот визит производит сильное впечатление на Джонни, который просто очарован своими кузинами.
Дальше рассказывать не буду, кто заинтересуется, посмотрит. Скажу только, что жизнь Джонни оборвалась тогда, когда он всем доказал, что смог не смотря на болезнь научиться читать стихи, играть на музыкальном инструменте.

В целом, фильм понравился. Хотя это не то слово, он произвел впечатление. Сложное, непонятное, но не оставил равнодушным. Конец растрогал до слез.
Вызвало неудомение как представлена была жена Николая Романова (ее играла Ингеборга Дапкунайте) - такая карпизная, взбалмошная женщина. Вызвало негодование поведение короля Англии, который ради собственного спокойствия отказал семье отрекшегося императора в доме. Возможно, это спасло бы всю императорскую семью.
На протяжении всего фильма не могла понять поведение и отношение родителей к своему нездоровому сыну. Они его стыдились, они не хотели проводить с ним время, они его отталкивали. Да, они прозрели, но было поздно.
Вызывает восхищение Лала, котороая своей любовью, самопожертвованием и верой добилась успехов в развитии Джона.

0 коммент.:

Отправить комментарий