пятница, 19 июня 2009 г.

фильм "Разум и чувства"


Только что посмотрела фильм «Разум и чувства» производства телекомпании ВВС по одноименному роману Джейн Остен (режиссер Джон Александр, сценарист Эндрю Дэвис).

В ролях: Хэтти Морахан - Элионор, Доминик Купер - м-р Уиллоби, Дэвид Моррисси - полковник Брэндон, Джанет МакТир - миссис Дэшвуд, Чарити Уэйкфилд - Марианна).

Очень понравился. Правда идет он 3 часа, 3 серии. Это последняя экранизация романа (2007 год). Любопытные читают дальше, все остальные ждут просмотра или прочтения книги ;) Вкратце содержание романа таково – после смерти м-ра Дэшвуда его жена и трое дочерей остаются на попечении его старшего сына. Этот сын полностью управляем своей женой, которая ненавязчиво его убеждает, что он вовсе не обязан помогать семье отца, как он ему обещал перед смертью. В результате мать и три дочери – страшная Элионор, средняя Марианна и младшая Маргарет – фактически остаются на улице ни с чем. Элионор влюбляется в Эдварда – брата жены своего сводного брата. На пути к своему счастью они пройдут немало испытаний. Марианна влюбляется в м-ра Уилоби, который на первый взгляд оказывается очаровашкой, однако на деле он вовсе не так хорош. В Марианну же влюбляется полковник Брэндон, который на ее взгляд для нее слишком стар (ему уже 35!). В конечном итоге все заканчивается замечательно. Герои счастливы именно с теми, кто их действительно любит и кого любят они, хотя для того, чтобы понять последнее, пришлось пережить немало сложных моментов.
Понравился актерский состав. Впечатлил полковник Брэндон. Если можно употребить имя м-ра Дарси как собирательный образ, то вот этот полковник именно м-р Дарси – ум, сдержанность, манеры, такт. В общем, идеал.

Красивая природа Англии, старинные поместья, фортепианная музыка. Кстати, мне показалось, что дом семейства Дашвудов, это тот же самый дом, который снял м-р Бингли из "ГиП" 2005 года

Смотрится фильм на одном дыхании. Уверена, что пересмотрю его еще не один раз. И обязательно смотрите его в оригинале!

2 комментария:

  1. Спасибо за отзыв. обязательно буду смотреть. Только небольшая просьба: в следующий раз не рассказывай почти полностью содержание фильма (книги) ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Юлёчек, да я ж так, совсем вкратце. все самое интресное упустила :) но не сейчас и это скрою от глаз :)

    ОтветитьУдалить