четверг, 17 марта 2011 г.

Фильмы

Очередная партия фильмов под вышивания-вязания :)

фильм "Мария-Антуанетта"
Год выпуска: 2006
Страна: США, Columbia Pictures
Жанр: Биография, Драма, Исторический
Продолжительность: 02:02:50 min
Режиссер: София Коппола /Sofia Coppola/
В ролях: Кирстен Данст /Kirsten Dunst/, Джейсон Шварцман /Jason Schwartzman/, Рип Торн /Rip Torn/, Джуди Дэвис /Judy Davis/, Азия Ардженто /Asia Argento/, Мэрианн Фэйтфулл /Marianne Faithfull/

Описание: Блестящая и трагическая судьба французской королевы Марии-Антуанетты будет всегда изумлять и ужасать потомков. Беззаботное детство в семье отца, императора Австрии. Ранний брак в 15 лет - и с кем! - с наследником самого Людовика XVI! Вступление на французский трон в 19 и полная бесконечных развлечений молодость среди роскоши Версаля. И, наконец, внезапная, ужасная смерть на гильотине под улюлюканье парижской черни...

Об это фильме прочитала у Оли. Спасибо! Жаль, что не нашла второй фильм.
Фильм впечатлил. Конечно, можно спорить об уместности современной музыки в данном фильме, но мне это наоборот придало нечто оригинальное к картине. Молодость среди роскоши, беззаботность....
После прочтения "Прогулки с палачом" Э.Радзинского данный фильм воспринимался как предыстория к тому дню, когда Мария-Антуанетта была обезглавлена на парижской площади.

фильм "Автостопом по галактике"
Год выпуска: 2005
Страна: США, Великобритания
Жанр: фантастика, комедия, приключения
Продолжительность: 01:48:46
Режиссер: Гарт Дженнингс / Garth Jennings
В ролях: Билл Бэйли, Мартин Фриман, Мос Деф, Сэм Рокуэлл, Зои Дешанель, Билл Найи, Уорвик Дэвис, Анна Чэнселлор, Алан Рикман, Хелен Миррен

Описание: В один прекрасный день над Землей нависли огромные звездолеты инопланетян, и людям объявили, что их родная планета подлежит сносу, а на ее месте будет проложено шикарное межзвездное шоссе. Н-да, не повезло человечеству. Кроме самого заурядного парня по имени Артур Дент, старый друг и собутыльник которого Форд Перфект оказался… инопланетянином!

Об этом фильме узнала в переписке с одним человеком в социальной сети (и такое бывает!) :) Книгу (автор Адамс) прочитать я пока не осилила, т.к. сейчас нахожусь в другой временной эпохе :), а вот фильм посмотрела.
Поначалу чего-то он у меня не пошел, ну не люблю я фантастику. А потом втянулась :) Фильм с язвительным юмором. Невольно увидишь многие вещи, которые нас окружают :)

фильм "Черный лебедь"
Страна: США
Жанр: триллер, драма
Год выпуска: 2010
Продолжительность: 01:48:08
Режиссер: Даррен Аронофски / Darren Aronofsky
В ролях: Натали Портман, Мила Кунис, Венсан Кассель, Барбара Херши, Вайнона Райдер и др.

Описание: Сюжет картины строится вокруг примы балетного театра (Нина), у которой неожиданно появляется опасная конкурентка (Лили), способная отобрать у главной героини все партии. Соперничество усиливается по мере приближения ответственного выступления, которое должно решить все.

Читала отрицательные отзывы на этот фильм, в т.ч. и здесь в блогосфере. Но решила составить свое мнение об этом фильме. 
Я не присоединюсь к отрицательным отзывам. Я не могу сказать, что фильм понравился, но он потряс. На протяжении всего фильма я следила за развитием сюжета затаив дыхание. Местами уже не понимала где реальная жизнь, а где иллюзии Нины. Некоторые места вызывали страх (детям с неокрепшей психикой смотреть этот фильм нельзя)
Закулисная балетная жизнь очень тяжелая, зависть конкуренток за право главной роли доходит до абсурда. Нина, которая всю жизнь стремилась к главной роли, не справляется психологически с нагрузкой, которая легла на ее плечи. Она белый лебедь, но для роли нужен и черный. А он где-то глубоко в ней. Она перфекционистка, у нее "синдром отличницы", ее техника безупречна, но все ее эмоции где-то очень глубоко. И начинается борьба. При чем самая страшная борьба - это борьба с собой, с окружающим миром, даже с мамой, которая пытается в дочери воплотить свою несостоявшуюся карьеру.
Я бы этот фильм отнесла к психологической драме. Второй раз вряд ли буду смотреть. 
Фильм очень сложный и неоднозначный. И вообще мне показалось, что у главной героини все признаки шизофрении. 

фильм "Притворись моей женой"
Страна: США
Жанр: мелодрама, комедия
Год выпуска: 2011
Продолжительность: 01:40:50
Режиссер: Дэннис Дуган / Dennis Dugan
В ролях: Адам Сэндлер, Дженнифер Энистон, Николь Кидман, Ник Свардсон, Бруклин Декер, Бэйли Мэдисон, Дэйв Мэтьюз, Кевин Нилон, Рэйчел Дрэч, Аллен Коверт и др.

Описание: Главный герой Дэнни встретил Палмер, и чтобы произвести впечатление, рассказал о своей несуществующей жене и тяготах семейной жизни. Вместо ожидаемого сочувствия, Палмер хочет познакомиться с его женой, и Дэнни необходимо срочно придумать, как выпутаться из столь интересного положения. К счастью, у него есть знакомая коллега Кэтрин, обаятельная и с детьми, которые и сыграют на время роль его семьи.

Финал был предсказуем если не с первой, то со второй минуты точно :) Местами смешно, местами романтично, местами тупо. Наилегчайший фильм для просмотра, который не требует работы мыслей.



4 комментария:

  1. Лен! спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за обзор! :) "Марию-Антуанетту" я смотрела, а вот остальные нет, так что интересно было прочитать.

    ОтветитьУдалить
  3. Марию-Антуанетту обязательно посмотрю! Спасибо за отзыв, и рекомендую посмотреть трилогию "Девушка с татуировкой дракона", "Девушка которая играла с огнем", "Девушка которая взрывала воздушные замки", по романам С.Ларсона, мне понравились и книги и фильмы, но конечно на вкус и цвет....

    ОтветитьУдалить