вторник, 29 марта 2011 г.

фильм "Римская империя. Нерон"

Изначально хотела сделать опять небольшой обзор просмотренного за это время, но решила пока написать только про один фильм, который на мой взгляд этого достоин.

Император Нерон / Imperium: Nerone
Год выпуска: 2004
Страна: Италия
Жанр: Исторический / Драма / Война
Продолжительность: 03:03:54
Режиссер: Пол Маркус
В ролях: Хэнс Мэтисон, Лаура Моранте, Рике Шмид, Маттиас Хабих

Описание: Император Нерон... Он превратил жизнь в кровавый театр, где убийство стало обыденностью, оргия - повседневностью, где жертвы восхваляли своих палачей, а дети аплодировали убийцам отцов. Главная героиня этого фильма - сама История, величественная и безжалостная, порождающая героев и злодеев, палачей и жертвы. Пред вами предстанет история рождения, прихода к власти и скандального самоубийства знаменитого римского тирана и сластолюбца - Цезаря Нерона...

Не так давно я прочитала книгу Э.Радзинского "Театр времен Нерона и Сенеки". От чтения не могла оторваться, хотя часто не могла поверить в происходящее из-за ужаса и жестокости. И вот  этот фильм словно ожившая книга.
Фильм повествует о жизни Нерона с самого его детства. Его юные годы дают объяснение многим его поступкам в будущем.
Да, Нерон прослыл жестоким тираном, но показалось, что он уже просто не мог прекратить эту игру, в которую был втянут своей матерью, а потом и окружением. И единственным выходом он увидел только самоубийство. Видимо, потому что смерть для него на протяжении всей его жизни стала единственным избавлением от проблем.

Думаю, что  этот фильм будет интересен всем любителям исторических драм. Прекрасные актеры, шикарные декорации, четкая нить фильма.

0 коммент.:

Отправить комментарий