четверг, 11 февраля 2010 г.

книга "Портрет Дориана Грея", О.Уайлд

"Что пользы человеку приобрести весь мир, если он теряет собственную душу?"

Решила написать свое впечатление от прочтения этой книги, а слов найти не могу. Какой-то ужас она на меня навела. Хотя при этом в ней нет ничего такого ужасающего, ведь это именно правда жизни.
Портрет красавца Дориана - это его душа. Портрет отображал все деяния Дориана, на нем оботражались следы его поступков. Менялся потрет, но не менялась внешность Дориана.
Страшно было наблюдать за тем как эта душа погибала, как ее портили слова друга, который и толкал эту душу на погибель.
Красивая внешность, убогая душа. Ведь не был Дориан тем, кем он стал. Чистый, наивный юноша с очень тонкой душой, он попал под влияние циничного человека. А неокрепшая душа очень подвластна влиянию изречений подобного рода людей.
Как страшно было читать слова Дориана, что он, вероятно, причинил девушке душевную боль на всю жизнь, но и он по ее вине испытал несколько часов душеной боли и поэтому они своего рода в равных условиях!
Вроде бы Дориан понимал весь ужас своих поступков, вроде бы хотел очистить свою душу, но она была слишком отравлена и испорчена.  И было слишком поздно.

5 комментариев:

  1. Я фильм посмотрела! Мальчишка хорошенький! Но фильм не айс!

    ОтветитьУдалить
  2. я только хочу посмотреть фильм, но что-то как-то страшновато :)

    ОтветитьУдалить
  3. Книга меня в свое время впечатлила, и есть знакомый, который очень похож на Дориана, самовлюбленный и к тому же любовь к себе мешает ему обрести Любовь. Фильм тоже хочется посмотреть, но пока некогда.

    ОтветитьУдалить
  4. мне кажется, что такие "нарциссы" - несчастные люди. и, когда они осознают весь трагизм ситуации, это самое страшное, их жизнь закончена.

    ОтветитьУдалить
  5. Да, история из жизни, действительно трагедия!!!

    ОтветитьУдалить