вторник, 1 сентября 2009 г.

1 сентября




Ходила сегодня утром на торжественную линейку в школу. Правда не в свою школу, а в школу во дворе. В этом году дочка маминой приятельницы, Ленка, пошла уже в 6 класс. Все же время не быстро идет, оно проносится с неимоверной скоростью.
Сейчас такой возраст, когда девочки намного выше мальчиков :) Поэтому под табличкой класса стоит стайка высоких девочек, а рядом с ними мальчики, которые им по шею :) Но, еще чуть-чуть, и ситуация изменится.
И все же раньше линейки были действительно праздником. Цветы, песни про школу, первый звонок, который давал первоклашка на руках у выпускника, взрослые одиннадцатикласники вели за руку еще совсем малышей-первоклашек. Все было так торжественно и волнительно. А сейчас - первоклашек с родителями усадили в актовом зале, директор прочитала речь, дала звонок, и пошли в школу дети в порядке возрастания классов; соревнование в букетах, и нет песен. Десять минут - и все закончилось. Правда, до сих пор остался первый урок в этот день - урок мира. Хотя бы эта традиция осталась неизменной.

А это мое 1 сентября 1988 года.

5 комментариев:

  1. Ну-ну, не согласна я с тобой, что сейчас менее торжественно. И звонки, и банты, и линейки никуда не делись! Может, просто именно эта школа решила сделать именно так. :) А ты такая симпампулька на фотке :)) я кстати тоже 1 раз в 1 класс в форме и в передничке пошла. Только фотки нет, почему0то :(

    ОтветитьУдалить
  2. да, я тоже в душе надеюсь, что этим только эта школа отличается. к сожалению, не попадаю на 1 сентября в свою школу - время линеек одно, а расстояния не близкие. хотя очень сильно хочется - свои учителя, французские песни, все свое, родное.
    :) маленькая я была хорошенькая :)

    ОтветитьУдалить
  3. Да ты и сейчас ничего ;) а почему французские?

    ОтветитьУдалить
  4. Ой какая прелесть!!!! Я на линейку не ходила,но сегодня с такими разными эмоциями смотрела на нарядных школьников. Я бы наверное сейчас с удовольствием в школу пошла.....
    Ленусик, а вообще ты у нас просто красавица!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. как приятно, свои всегда захвалят :)

    Юль, французские песни, потому что моя школа - школ с углубленным изучением французского языка. Так что так французский - второй родной язык :)

    Ленок, я б тоже в школу пошла. Все же хорошая пора была. :)

    ОтветитьУдалить