среда, 2 сентября 2009 г.

мультфильм "Мадам Тутли-Путли"

Как то по цепочке пошел просмотр канадского мультфильма. Про него я узнала из отзыва Юли. Это короткометражный (всего 17 минут) мультфильм 2007 года, слов в нем нет, но они не нужны. За них все говорят глаза главной героини и музыка.
Если не искать глубокого смысла в этом мультфильме, то может просто показаться, что это оживший кошмарный сон. Но лично для меня он имеет совершенно иной смысл. А увидела я здесь вот что.

Огромное количество багажа, с которым она ожидает поезда, это не что иное, как груз прожитых лет. Сам поезд - это своего рода время, которое проносится с неимоверной скоростью и при это оказывается путем в новую жизнь. А новой жизнью является мотылек, который всего два раза виден в фильме (что-то мультфильмом язык не поворачивается называть :)) Ее пассажиры по купе - это образы тех людей, которые ее окружали (а непонятного вида мужчина напротив нее вообще собирательный образ грязных мыслей мужчин). Избавление от прошлой жизни никогда не бывает легким - всегда приходится пережить страхи, разочарование, внутренне переродиться и многое переосмыслить. Мне кажется, что именно это и произошло в "поезде", ведь какой взгляд у нее был в самом конце, и какая музыка звучала!

Вообще, то, как сделан этот фильм, заслуживает самых высших похвал. Глаза героини - это просто целый мир эмоций, переживаний и надежды.

Ну, и как итог - это произведение исключительно для взрослой аудитории. Отнести его в разряд мультфильмов для детей (как я нашла на одном сайте) никак нельзя.


4 комментария:

  1. Может быть, ты и права, но тогда почему заключительым кадром был темный лес? и к чему вырезание органов? согласись, что в целом фильм оставляет какое-то неприятное ощущение. Я читала такие же мысли, как у тебя, в других отзывах - только сами авторы знают точно, что они хотели этим сказать ))

    ОтветитьУдалить
  2. не соглашусь, что он у меня оставил неприятное ощущение. понятное, да.
    темный лес - это она вышла на свет из тьмы. ведь там лес был с проблесками. она как бы заново пришла в этот мир, как рождаются дети - из тьмы в свет.
    вырезание органов - ну там точно непонятно, какой именно орган вырезан. можно предположить, что это сердце. она выкинула все старое из него, т.е. избавилась от той боли, что у нее была.
    П.С надо почитать другие отзывы. я только твой и Ольги читала.

    ОтветитьУдалить
  3. Увидела, этот фильм только сегодня, мне показалось, он не об одной женщине, это образ цивилизации с неподъемным грузом прошлого, не понятого, поэтому не нужного никому, её путеводная звезда-бабочка - моль. Моль, символ существа уничтожающего все, о чем не заботятся, опять же ненужного. Все персонажи, выглядят подъистлевшими, обшарпаными, думаю, не случайно. Это всё уже умерший, но еще не знающий об этом Мир. Их, живые, глаза, только подчеркивают это. Их суперсовременный поезд везет их в Дантовское "Я заблудился в сумрачном лесу". Авторы для всего этого видят один выход, некто возьмет у них, что-то еще живое, но не духовное, материальное, так запчасть, которая продлить корчи призрачной жизни для им подобных. А для "мадам", этой цивилизации, или имеется ввиду, только Европа выход один: отправиться за бабачкой-молью - в свет в конце туннеля! Увы! Конечно, не для детей, только для взрослых. Заставляет задуматься , почему эта модель общества, завела нас в тупик? Может быть, стоит разобрать багаж, или выбросить его? И попытаться увидеть реальность. Извините, за многословие, впечатлило.

    ОтветитьУдалить
  4. а я вот усмотрела в этой картине смерть. согласна с автором про сравнение багажа с прожитыми годами. когда она очнулась, то была одна и этого самого багажа у нее не было;вагон пустой, а в самой героине происходили ужасающие перемены: рука и обувь становятся как у этих ужасных героев. Т.е. полагаю, что она уже умерла и,по-моему мнению, в этот момент проходила своего рода чистилище. символично, что автор показывает как она переходит в другой вагон, который подсвечивается синим светом и грязи на ее обуви уже нет, а потом этот самый мотылек, который помогает ей подняться, когда она падает без сил и ведет на свет.
    В конце сам мотылек начал приобретать очертания ангела, а ее путь превратился в дорогу к свету в конце тоннеля.
    Страшный мульт и этот персонаж,который стучал крюком в дверь купе ....ой. Полагаю, что их всех убили эти ужасные существа . Сама героиня очаровательна и трогательна. глаза у нее действительно потрясающе передают всю палитру возможных эмоций.

    ОтветитьУдалить