среда, 23 мая 2012 г.

2 месяца



Сегодня Машеньке 2 месяца! 
За этот месяц мы много прибавили в прямом и переносном смысле слова.

Весим 4850 гр (+1180 гр), рост 56 см (+3 см)
У нас длинные темные ресницы (это в меня :)), а вот глаза серо-синие, не в меня и уже вряд ли поменяются на зеленые. Волосики становятся светло-русыми. Пальчики на руках так и остаются музыкальными :) 

Взрослеет наша девочка с каждой секундой. Это уже тот маленький комочек, который мы принесли из роддома, это уже совсем  взрослый человек - моя маленькая взрослая дочь :) 
Хочется запечатлеть каждое мгновение ее жизни, каждый ее звук и взгляд. 

Машуня уже произносит звуки о, а, гу, бу, х, пфы. Складывает в дудочку губки, чтобы повторить звук "у", но звука пока не произносится :) 
Девчонка-улыбашка и хохотушка :) Ее беззубая улыбка очаровательна, а как она смеется! Носик сморщит, глазки в щелочку, ротик в широкой улыбке... Ну чудо!  А еще у нас теперь стали моменты любви и нежности с ее стороны и наши обязательные целовашки щечек :) 

Людей уже делить на своих и чужих (врач попытался взять ее за ручку, она тихонечко сжала пальчики в кулачок и убрала ручку, при этом смотрела очень серьезно на него), а своим улыбается всегда. Следит за передвижениями людей в комнате. Вытаскивает руками соску и вставляет ее обратно (соска у на не в почете, но иногда балуемся). Играет висящими игрушками, бьет по ним ручками и смотрит как они двигаются и смеется (к слову, мне кажется, что она у меня левша, чаше все делает левой рукой). С удовольствием смотрит как шевелятся листики на деревьях.

Развиваемся физически, плаваем (пока в ванной, но хочу с 3х месяцев пойти с ней в бассейн для грудничков), занимаемся на фитболе, ну и массаж для стройности :). Держит вертикально головку, а вот горизонтально очень не любит и ленится (она с рождения не любит лежать на животе).

Вот такие у нас новости :) 


25 комментариев:

  1. Быстро еще месяц пролетел. Леночка, счастья вам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. время летит незаметно как.
      спасибо за пожелание :)

      Удалить
  2. Молодцы, сколько уже умете!! Растите здоровенькие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. каждый день что-то новенькое :)
      здоровье - самое главное.

      Удалить
  3. Поздравляю!!! Здоровья, счастья и радости и Маше, и родителям!

    ОтветитьУдалить
  4. Леночка, поздравляю, желаю вашей радости здоровья и успехов в познавании мира, первые месяцы, это незабываемо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, сейчас каждый день незабываем, что-то новое, интересное.

      Удалить
  5. Хорошо что всё хорошо. Растите большие и красивые! Судя по описанию Машенька красавица. Когда ты нас порадуешь её фото? -)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! для меня, как мамы, она, конечно, красавица :)
      после крестин покажемся :)

      Удалить
  6. Поздравляю Машеньку. Пусть растет здоровой и активной.

    ОтветитьУдалить
  7. Поздравляю!!!Желаю и дальше таких же впечатляющих успехов!!!

    ОтветитьУдалить
  8. поздравляю! Молодцы, растете, радуетесь :) А по поводу левша-правша, еще рано, просто полушария мозга неравномерно развиваются, врачи говорят к 6-7 годам только окончательно ясно левша ли ребенок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а я уж думала, что левша она у нас. по маминой линии мы все скрытые левши, так что не исключено, что она пошла в нас. поживем-увидим.
      спасибо! :)

      Удалить
  9. Так рада за вас с Машуней. Столько уже всего умеет твоя дочурка. Пусть и дальше растет здоровой и красивой!

    ОтветитьУдалить
  10. Поздравляем! Растите большими и красивыми, умными и счастливыми!

    ОтветитьУдалить
  11. Какие вы молодцы!!!! А вот про глазки не соглашусь, могут ещё поменяться, и глаза, и волосы могут поменять свой цвет, часто к году меняются. Мои мальчишки тому пример, оба родились с голубыми глазами и чёрными волосами, к полугоду старший стал блондином, к году стал русым, младший просто посветлел. А глаза у обоих изменились, у старшего глубокий серо-голубой цвет, у младшего голубовато-зелёный с охряными лучиками. Кстати, и в карий глаза тоже могу к году перейти.
    Удачи Вам с доченькой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну тогда буду ждать смены цвета глаз. думаю, что карих у нас точно не должно быть, у нас представлены только зеленый, серый и голубой цвет глаз :)

      Удалить
  12. Лена, так приятно читать про малышку Машеньку!!! Сразу вспоминаю своих "малышей":-))))) Ещё веселее будет, когда Машенька начнёт говорить!!! Ты обязательно записывай её перлы!!! Когда вырастет, вместе смеяться будете:-)))))
    Поздравляю от всего сердца!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Наташа! :) я бы уже и сейчас записывала ее "слова", а то иной раз такой звук с интонацией произнесет! :)))

      Удалить
  13. Поздравляю, вас с первыми юбилеями! Мы тоже первые два года каждый месяц отмечали:) А вот 25 месяц отметить просто забыли:)
    Глазки еще поменяются, у моей как раз перед годом позеленели:) А насчет левши-правши - попробуй показать опытному массажисту. Мне тоже поначалу казалось, что Иришка отдает предпочтение левой руке, а потом нам поставили гипертонус левой стороны, а затем вообще гипотонус правой. Сейчас уже все отлично и давно все выравнялось, эти дефекты очень легко устраняются несколькими курсами массажа. Просто в зависимости от того в каком положение ребеночек лежал в животике у мамы часть его мышц более развита, а часть менее развита.

    З.Ы. Извини, что замучила советами, просто это все еще настолько свежо в памяти:)Растите большими и здоровыми! И наслаждайтесь каждым моментом, к сожалению, повторить их нельзя:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! мы пока каждую месячину празднуем :)
      на цвет глаз надеюсь, хочу зеленоглазку :))
      массаж мы делаем, но у нас как раз более развитой считается правая сторона. да даже если и левша, ничего страшного :) главное, чтобы здоровая была.

      а за советы, наоборот, спасибо! я им только рада :)

      Удалить