вторник, 12 апреля 2011 г.

Немного фильмов

Что-то как-то поутих запал на просмотр фильмов (а по большому счету уже ничего не осталось несмотренного) :)

фильм "Леди Джейн"
Страна: Великобритания
Жанр: биография, драма, исторический, мелодрама
Год выпуска: 1986
Продолжительность: 02:15:58
Режиссер: Тревор Нанн / Trevor Nunn
В ролях: Хелена Бонэм Картер, Кэри Элвес, Джон Вуд, Майкл Хордерн, Джейн Лапотэр, Сэра Кестелмэн, Патрик Стюарт

Описание: В 1547 году умер Генрих VIII. Английское Королевство осталось без монарха. Единственный сын короля и наследник престола, несовершеннолетний Эдвард, смертельно болен, и дни его сочтены.
Протестанты не желают больше видеть на престоле католиков и готовы пойти на всё, чтобы короновать «своего человека». Их неожиданный выбор падает на скромную дочь герцога Саффолка, кузину короля Эдварда, Леди Джейн Грэй.
По плану протестантов Джейн выдадут замуж за Гилфорда Дадли — сына самого влиятельного человека Англии, Джона Дадли, который и станет тайным правителем Британии.
По загадочной иронии судьбы у древней Англии внезапно появился уникальный шанс получить великолепную, не погодам мудрую королеву, а у Гилфорда — прекрасную и любящую жену.
Но всё это было слишком хорошо, чтобы быть правдой, а посему этой удивительной истории было суждено закончится быстро, жестоко и кроваво.

Этот фильм можно так же охарактеризовать как логическое продолжение сериала "Тюдоры".
Фильм мне показался несколько нудноватым. Но ради этого исторического периода посмотреть его можно. Очень жалко, что у Джейн оказалась такая судьба.

фильм "Графиня де Монсоро"
Год выпуска: 2008
Страна: Франция
Жанр: Драма, исторический
Продолжительность: 03:06:51
Режиссер: Мишель Хассан / Michel Hassan
В ролях: Фредерик ван ден Дрише, Эстер Нубиола, Тома Жуанне, Энн Кейлон, Патрик Фьерри, Шарль Шнайдер, Роджер Кома

Описание: Жизнь наградила ее редкостной красотой, но отняла счастье… Париж, 1578 год. На фоне безжалостной борьбы за власть между королем Генрихом III и его братом герцогом Анжуйским разворачивается страстная история взаимоотношений дуэлянта и красавца Луи де Бюсси и обворожительной Дианы де Монсоро. Но молодым возлюбленным не так-то легко насладится счастьем: слишком много знатных мужей претендуют на руку и сердце юной красавицы. Захватывающая история о заговорах и интригах, доблести и отваге, любви и надеждах, которым никогда не суждено осуществиться.

Книгу, увы я пока не прочла. Не люблю смотреть фильмы до книги. По отзывам я поняла, что к книге данный фильм мало имеет отношения. Да и в титрах сказано, что это вольная интерпретация романа А.Дюма. Поэтому могу только высказать мнение как об обычном отдельном фильме. Он мне понравился. Яркие, живые, правдивые герои, красивые декорации.
Правда, не исключено, что, прочитав книгу, мнение мое изменится полностью :)

И, наконец-то, посмотрела фильм "Куда приводят мечты".
«After life there is more. The end is just the beginning.»
Год выпуска: 1998
Страна: США, Новая Зеландия
Жанр: фэнтези, мелодрама, драма
Продолжительность: 01:53:41
Режиссер: Винсент Уорд / Vincent Ward
В ролях: Робин Уильямс, Кьюба Гудинг мл., Аннабелла Шиорра, Макс Фон Сюдов, Джесика Брукс Грант, Джош Пэддок, Розалинд Чао, Люсинда Дженни, Мэгги МакКарти, Уильма Бонет, Мэтт Салинджер

Книгу я так же не читала. Поэтому не могу судить о правильной передаче режиссером смысла, заложенного автором книги. Пусть фильм сказка, пусть много спецэффектов. Но фильм хорош. Да и кто знает какая она жизнь после смерти и какая существует связь между двумя людьми.

4 комментария:

  1. О! Мне очень нравится фильм "Куда приводят мечты"!
    А графиню де Монсоро и читала, и смотрела наш многосерийный фильм - в полном восторге!!! Но это было в года моей юности, сейчас может и так бы впечатлил. Дано пересмотреть - проверить! ))

    ОтветитьУдалить
  2. говорят, наш сериал про Монсоро самый лучший. но все же я лучше прочитаю сначала книгу :)

    ОтветитьУдалить
  3. Елена, вчера пересмотрела "Возвращение" Педро Альмадовара. Очень так душевненько... Пару раз прослезилась.

    ОтветитьУдалить