суббота, 9 апреля 2011 г.

Рукодельно-позновательная развлекательная суббота

Слушайте, ну и погодка сегодня! Утром за окном было все в снегу. Плюсовая температура, осадки в виде дождя со снегом, лужи по колено. А атмосферное давление вообще 708 мм рт ст. Говорят, что это крайне низко.


Ну да ладно, не об этом я хотела рассказать. Недалеко от нас сегодня было открытие магазина Castorama. А в честь этого проводился Семейный фестиваль ремонта и творчества "Практика уюта". Вот туда мы с мамой и направились. Поехали к 12 часам, хотела на пару часиков максимум, а остались там до 17 часов. Мама, конечно, подустала, а я ничего, готова еще столько же выдержать (правда, не знаю потом когда батарейки во мне сядут :)) Да и на дорогах жуть - ехать нам минут 5-7, а на Ленинградке и Свободе простояли почти час. 

Изначально, изучив расписание на сайте мероприятия, я поняла, что именно в это время все и будет проходить. А оказалось, что весь этаж был отдан под различные МК, а то расписание было только для стенда "Домашний очаг". 

Первым я сходила и порисовала фломастерами для ткани (инструменты для творчества из Японии). При нагревании краска увеличивается в объеме. В последствии ее можно стирать. Сделала на Пасхальную тематику.

А за соседним столом делали цветы на коробочку из Decoclay. Проводили мастера из Школы лепки Петровой Ольги. Очень понравилась на ощупь масса для лепки. Она пластична, прекрасно смешивается, создавая новые цвета. 
Моя роза красная, мамина оранжевая. Кривовато у меня, конечно :) 

Рядом был стол со скрапом, делали открытки, но я туда не пошла.

Далее была школа вышивания лентами и тест-драйв :) швейных и вышивальных машинок от Азбуки шитья
В вышивке лентами я для себя изучила два новых вида стежка, которыми раньше не вышивала. Вышел полуфабрикат, попозже обязательно доделаю.
Чудо вышивальная машина вышила Пасхальный мотив, из которого в последствии сошьется мешочек для яичек.

Так же попробовала себя в лоскутном шитье (громко сказано, конечно). Поняла принцип сшивания тканей. Это должна была быть салфетка, но у меня на нее несколько иные виды. Буду тоже доделывать.

Далее посчастливилось успеть попасть на МК по изготовлению броши от Центра обучения искусству современной упаковки. Использованы ленты, кружева, бусины. У них каждый час были различные МК.
Уже собирались уходить домой. зашли хоть в магазин (собственно, я хотела посмотреть обои :)). но тут объявляют, что через 5 минут будет МК от декоратора Елены Теплицкой. Ну как тут не пойти, раз уж по времени так совпало! :) Елена проводила 2 МК - киригами и оригами. Если про послденее слово я имела представление, то киригами для меня оставалось загадкой. 
Смотря программы с участие Елены я видела и знала, что она безумно творческий человек, очень оригинальная личность. Но какая она оказалась легкая и приветливая в общении! Это непередаваемо. А как приятно, когда она хвалит. Ты умом понимаешь, что твое "произведение" очень слабенькое, но своим добрым словом и похвалами она не дает тебе себя  почувствовать самой последней посредственность :) 
Вот такой дом с двором у меня вышли. Использовали акварельную бумагу и макетный нож.
И получила памятную надпись от Елены :)

В общем, я осталась еще и на оригами. Делали мы ракушку и попугая. Не уверена, что воспроизведу птицу снова :)

Кстати, на помощь Елене приехали и ее ученики - Сергей и, увы, не могу вспомнить имя женщины (помню ,что сына зовут Илья, он тоже присутствовал)  :( 

За участие давали на выбор книги от Домашнего очага. Т.к. мы были на двух МК и нас двое, то у нас все три книги :) Очень интересно, уже поизучала и хочется многое приготовить.

Было еще много МК на которые хотелось попасть, но народ так заранее держал оборону, что было уже не пробиться. Но и того, что мы посетили, достаточно. Море положительных эмоций, куча полуфабрикатов и желания, чтобы такие фестивали проводились чаще и желательно недалеко от дома :)))) 

9 комментариев:

  1. Какой насыщенный на МК день!!! Да, почаще бы такие мероприятия.

    ОтветитьУдалить
  2. Хочу в Москву!!! ;-))))) На всякие МК!!!!!! Классная идея на открытие магазина проводить МК по тематике!!!!! А у нас на любых открытиях только "тра-ла-ла" и дурацкие лотереи...ну и скидки само собой...(

    ОтветитьУдалить
  3. Насыщенный у вас с мамой выходной, молодцы!

    ОтветитьУдалить
  4. Как интересно! Фантастический выходной у тебя получился - столько всего нового, полезного, интересного - замечательно!

    ОтветитьУдалить
  5. Мне понравилась идея для упаковки! Хочется увидеть в живую! И надеюсь, что ты научишь делать такие замечательные розочки на коробку)))

    ОтветитьУдалить
  6. Леночка, позавидовала...Мамочке твоей за розочку Наивысший балл.Все понравилось! Молодцы!День удался:)

    ОтветитьУдалить
  7. да, день был насыщенный. все очень интересно.

    Наталья, вообще у нас я такое впервые увидела, чтобы на открытии магазина для ремонта были мастер-классы для всей семьи. А так обычно тоже бла-бла-бла и пару товаров со скидками.

    Ира, научу. но я уверена, что ты их слепишь лучше меня, ты ж с художественной жилкой.

    Ала, маме передала наивысший бал :) розочка у нее, действительно, отпадная.

    Света, спасибо за награды.

    ОтветитьУдалить
  8. Ого, сколько вы всего успели, молодцы! Очень за вас рада!
    juliapa13

    ОтветитьУдалить
  9. Ничего себе Лен! Так много всего )))
    И везде побывали, клааасс!

    ОтветитьУдалить