вторник, 26 апреля 2011 г.

фильм "Луна в зените"

Давно у меня уже лежал этот фильм, но было к нему какое-то предвзятое отношение - русский сериал, про Ахматову. Да ну его, ничего интересного снять не могут. И как же я рада, что включила его за неимением других фильмов.
Я бы отнесла его не к сериалам, а как многосерийный фильм (хотя всего 4 серии чуть больше 40 минут каждая).
Никогда не интересовалась творчеством Ахматовой, к своему стыду и стихов ее мало слышала. После просмотра фильма хочу взять дома сборник и прочитать его.
Браво режиссеру, который так смело и непошло показал историю жизни этой женщины. Браво актерам (Крючковой и Свирко, которые сыграли Ахматову в разные годы ее жизни). Очень гармонично вписывались стихи в разные жизненные периоды поэта.

Луна в зените
Год выпуска: 2007
Жанр: Драма / биография / исторический
Режиссер: Дмитрий Томашпольский
В ролях: Светлана Крючкова, Светлана Свирко, Римма Саркисян, Сергей Барышев, Владимир Кошевой, Андрей Феськов, Юрий Цурило, Пётр Вельяминов, Леонид Мозговой, Ирина Соколова, Наталия Фиссон

Описание: Биографический сериал построен как воспоминания поэтессы Анны Ахматовой о прожитых годах. В основе фильма - незаконченная пьеса Ахматовой «Пролог, или Сон во сне». Фильм показывает, как колесо истории прокатилось по жизни лучших представителей Серебряного века. Кого-то, раздавив, кому-то, сломав хребет, а кого-то просто подмяв или больно ударив. Что важнее — устройство всего общества или частная жизнь человека?

Рекомендую к просмотру всем без исключения.

1 комментарий:

  1. Заитересовало!!!))))
    Правда, Крючкову не могу представить в роли Ахматовой....

    ОтветитьУдалить