понедельник, 17 января 2011 г.

Фильмы.

За праздники и сейчас под вышивку посмотрела несколько фильмов. Поделюсь своими впечатлениями.


Начну с тех, которые не произвели особого впечатления.

фильм "Официантка"

Год выпуска: 2007
Страна: США
Жанр: Комедия, Мелодрама
Продолжительность: 01:43:23

Режиссер: Эдриэнн Шелли /Adrienne Shelly

В ролях: Кери Расселл /Keri Russell/, Натан Филлион /Nathan Fillion/, Шерил Хайнс /Cheryl Hines/, Джереми Систо /Jeremy Sisto/, Энди Гриффит /Andy Griffith/, Эдриэнн Шелли /Adrienne Shelly/

Описание: Официантка Дженна работает в скромной закусочной «Обед у Джо». Разнося по столикам заказы, Дженна придумывает новые рецепты пирогов. Её мечта – выиграть соревнования по кулинарному искусству. Но то лишь мечты. Ревнивец-муж Эрл не желает отпускать супругу. Новость о беременности, как гром среди ясного неба. Рецепт пирога «Я не хочу ребёнка от Эрла» не заставил себя долго ждать. Единственная отрада – симпатичный доктор Поматтер, недавно прибывший в город. Он женат, но разве это проблема?

Ну в общем то фильм ни о чем. Единственное, главной мыслью можно сделать факт, что рождение ребенка для женщины является самым главным в жизни. И какие бы жизненные ситуации не были, не нужно отчаиваться.
Пересматривать вряд ли буду.

Фильм "То, что мы потеряли"

Год выпуска: 2007
Страна: США, Великобритания
Жанр: Драма
Продолжительность: 01:58:09

Режиссер: Сюзанн Биер / Susanne Bier

В ролях: Холли Берри, Бенисио Дель Торо, Дэвид Духовны, Алексис Ллевелин, Мика Берри, Джон Кэрролл Линч, Элисон Ломан, Робин Вайгерт, Омар Бенсон Миллер, Паула Ньюсом

Описание: Вдова, недавно потерявшая мужа, приглашает его проблемного лучшего друга Джерри пожить вместе с ней и двумя ее детьми. Джерри помогает семье справиться с их утратой, потихоньку приводя и свою жизнь в порядок.

Возможно, это моя вина, но я не поняла фильм. Может, настроение не то было. Но фильм мне показался мрачноватым. Хотя уверена, что в нем есть глубокий смысл, но я его, увы, не увидела.

Далее, Фильм "Вики. Кристина. Барселона"

Год выпуска: 2008
Страна: США / Испания, Mediapro
Жанр: комедия, мелодрама, драма
Продолжительность: 01:29:28

Режиссер: Вуди Аллен

В ролях: Скарлетт Йоханссон, Пенелопа Крус, Хавьер Бардем, Ребекка Холл, Кристофер Ивэн Уэлш, Крис Мессина, Патриция Кларксон, Кевин Данн, Хулио Периллан, Ричард Салом, Маурис Соненберг

Описание: Две молодые американки Вики и Кристина, проводят свои летние каникулы в Барселоне и совершенно очарованы этим городом, а так же одним молодым художником по имени Антонио. Вики — старомодна и настроена на серьезные отношения: ухаживания, свидания и свадебную фату в финале. Кристина — сексуально раскрепощена, раскованна и привлекательна в своей бунтарской сущности.

Антонио не может определиться, его привлекают обе девушки. Отношения в любовном треугольнике становятся все более запутанными, а тут еще в игру вступает бывшая жена Антонио, обладающая весьма взрывным темпераментом и похоже на то, что она не до конца отказалась от своих прав на бывшего мужа.

Фильм из категории авторского фильма. Поэтому он не для широкой публики. Потрясающее место действия - Барселона. Интересные актеры. Достаточно запутанный сюжет. Не предсказуемый конец. Можно спорить о нравственности фильма, но тут каждый решает для себя сам.
Не думаю, что буду его пересматривать.

А теперь о фильмах, которые понравились. Ну по крайней мере произвели положительное впечатление.

фильм "Балетные туфельки".

Год выпуска: 2007
Страна: Великобритания
Жанр: Драма
Продолжительность: 1:24:17

Режиссер: Сандра Голдбахер / Sandra Goldbacher

В ролях: Эмилия Фокс, Виктория Вуд, Эмма Уотсон, Ясмин Пейдж, Люси Бойнтон, Ричард Гриффитс, Марк Уоррен, Люси Коху, Джемма Джонс, Харриет Уолтер

Описание: Дядя Мэтью (Ричард Гриффитс) является директором и владельцем довольно крупного палеонтологического музея в Лондоне, кроме того, он — преуспевающий палеонтолог. Но однажды к нему приводят маленькую девочку и сообщают, что все её родственники кроме него умерли, а он назван в завещании опекуном. Попрощавшись со скелетом одного из доисторических животных, дядя Мэтью оставляет Сильвию у себя. Вскоре он уезжает в экспедицию, и вернувшись привозит девочку-сироту с затонувшего корабля. Так в жизни этого дома появляется Паулина (Эмма Уотсон), Петрова (Жасмин Пэйдж) — осиротевшая дочь русских из Владивостока и Пойзи - дочь балерины (Люси Бойнтон).
Но вскоре Мэтью пропадает на целые 12 лет. Девочкам приходится учиться жить в опасности нищеты, учиться зарабатывать деньги своими талантами и быть единой семьей.

Добрый, душевный фильм. Стремление девочек к самореализации. Порой, они в этом стремлении забывали об окружающих их людях, становились эгоистичными. Но, в конечном счете, каждая из них своим талантом и стремлением добилась поставленной цели и у фильма замечательный счастливый конец. Можно смотреть с детьми. Думаю, что для них он в какой то мере будет поучительным.

Фильм "Маленькие женщины"

Год выпуска: 1994
Страна: США
Жанр: Мелодрама, драма, семейный
Продолжительность: 01:53:42

Режиссер: Джиллиан Армстронг / Gillian Armstrong

В ролях: Вайнона Райдер / Winona Ryder, Гэбриел Бирн / Gabriel Byrne, Трини Альварадо / Trini Alvarado,
Саманта Мэтис / Samantha Mathis, Кирстен Данст / Kirsten Dunst, Клер Дэйнс / Claire Danes,
Кристиан Бэйл / Christian Bale, Эрик Штольц / Eric Stoltz, Джон Невилл / John Neville,
Мэри Уикс / Mary Wickes, Сьюзэн Сарандон / Susan Sarandon, Флоренс Паттерсон / Florence Patterson,
Робин Коллинз / Robin Collins, Корри Кларк / Corrie Clark, Ребекка Тулан / Rebecca Toolan и другие..

Описание: Эта выдающаяся киноверсия (четвертая по счету) бессмертного романа Луизы Мэй Элкотт превосходит даже лучши предыдущие экранизации, включая прекрасную работу Кьюкора с Кэтрин Хепберн. Длиннющий роман Элкотт, вышедший в свет в 1868 году, о взрослении четырех сестер в городке Конкорд, штат Мэссачусетс, во время и после Гражданской войны в первый раз был перенесен на экран в 1918 году.

Одной из значительных трудностей для всех кинематографистов было перенести зрителей через порог совершенно других моральных устоев и социальных условностей, в то время, когда честность, семейная солидарность и сексуальная сдержанность были бесспорными стандартами поведения. Фильм добился заметного успеха, благодаря легким разговорным качествам и диалогам сценария Робин Суикорд, теплой неформальной естественности молодых актрис и твердой концентрации на драматических составляющих, выбранных режиссером Джиллиан Армстронг.

Четыре "маленькие женщины" Марч - это Мег (Трини Альварадо), Джо (Уайнона Райдер), Бет (Клэр Дэйнс) и Эми (первоначально Керстен Данст, затем Сэмэнта Мэтис), живут со своей матерью, Марми (Сьюзэн Сэрэндон), в то время, как их отец сражается в армии юнионистов. Семья Марш завязывает сильную дружбу с молодым человеком, живущем напротив, Лори (Кристиан Бэйл), тогда как очень традиционная Мег принимает ухаживания спокойного учителя Джона Брука (Эрик Штолц).

Джо переезжает в Нью-Йорк и в своем пансионате знакомится с немцем-иммигрантом, профессором философии Фридрихом Баэром (Бирн), с которым у нее сразу возникло обоюдное влечение.

Потрясающий фильм! Такие трогательные, трепетные отношения в семье! Такое понимающее отношение к своим детям, поддержание их выбора в жизни. Вроде бы действие фильма происходит в тяжелые времена войны, но при все при этом он теплый, радостный.
Думаю, что теперь еще надо бы и книжку прочитать. И этот фильм точно пересмотрю еще не раз.


А эти фильмы, я думаю, что почти все видели. Но я только сейчас их посмотрела.
"Рождественская история" и "Семьянин". Мне показались поучительными и сказочными, добрыми. Понравились. Хотя "история" показалась перегруженной спецэффектами.



8 комментариев:

  1. Лена, спасибо! Смотрела много и я, но все другое.Ала.

    ОтветитьУдалить
  2. Ала, может что порекомендуете? а то мне уже и смотреть нечего. А так как удобно - вышиваю и смотрю! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Ого, сколько анонсов, осталось скачать и посмотреть. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. "Маленькие женщины"... Смотрела их как раз в процессе чтения; в фильме объединены "Маленькие женщины" и продолжение - "Маленькие женщины замужем". Мне вообще после книг фильмы кажутся какими-то урезанными, не раскрывающими многие интересные детали... В общем, фильм мне понравился очень, но ни в какое сравнение с книгой для меня не идет. Я плакала над каждой главой, я не шучу! Настолько прекрасной она мне показалась. Очень современна, и интересна, думаю, для всех поколений. Жаль, что не читала ее раньше, еще в школе. Обязательно буду перечитывать!

    ОтветитьУдалить
  5. С удовольствием посмотрю, те фильмы, которые рекомендуете! Я их еще не видела. А Вот Вики, Кристина и Барселона мне понравился. В нем что-то есть, хотя сюжет на любителя.....

    ОтветитьУдалить
  6. Юля, надеюсь что-то понравится из моего списка :)

    Катя, ты меня еще больше утвердила в мысли, что надо прочитать книгу. Обязательно!

    Светлана, согласна про "Вики...", сюжет на любителя. И он не из типовых.

    ОтветитьУдалить
  7. Ого, сколько фильмов.. вообще ни один не смотрела :))
    juliapa13.livejournal.com

    ОтветитьУдалить
  8. Юльчик, очень рекомендую "Маленькие женщины!. Мне почему-то кажется, что тебе фильм придется по душе.

    ОтветитьУдалить