среда, 19 января 2011 г.

книга "Маленькие женщины", Луиза Мэй Олкотт

В обзоре фильмов я писала о фильме "Маленькие женщины". Он был снят по книге. Я не люблю сначала смотреть фильмы, а потом читать. Но тут вышло так, что я не знала о существовании книги. Поэтому ее прочла уже после просмотра. 
Фильм мне очень понравился. Но, конечно, он не идет ни в какое сравнение с книгой! Каждая глава наполнена такой любовью и нежностью, такой трогательностью и заботой. Фильм все это не передал и на мой взгляд не точно передал характеры героев. Читая книгу, я представляла себя среди замечательного семейства Марчей, проживала с ними каждый день. И как же жалко было расставаться со всеми ими, когда перевернула последнюю страницу.

Почему то эта книга относится к детской литературе. Не знаю, я прочитала с удовольствием. Но эта книга точно будет полезна девочкам 13-15 лет.
UPD: и мамам, особенно девочек, тоже :) 


12 комментариев:

  1. Лен, я с тобой согласна на все 100! Книга также будет поучительна и для мам =)

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна- с наслаждением читала эту книгу прошлым летом. И продолжения ее тоже впечатлили- " Маленькие жены"( или некоторые издания идут под названием " хорошие жены" и Маленькие жены" " Маленькие мужчины". есть еще книга про этих же героев " Ребята Джо", но я ее не читала.

    ОтветитьУдалить
  3. Катя, да, про мам я забыла упомянуть. А им обязательно надо тоже прочесть эту книгу.

    Злата, хочу и продолжение почитать. а "Маленькие мужчины" есть фильм. Но я его еще не смотрела.

    ОтветитьУдалить
  4. Лен, после твоего поста про фильм, нашла книгу в электронном виде, но отзывы смутили - так критиковали...может книга предлагалась для скачивания не в том переводе?... Дашь ссылку (если ты читала ее в электронном виде)?
    Тамара

    ОтветитьУдалить
  5. Читала эту книгу в подростковом возрасте, запомнился на всю жизнь момент, когда одна из сестер вместо мамы стояла в окне и махала на дорожку. Очень трогательно!
    juliapa13.livejournal.com

    ОтветитьУдалить
  6. Тамара, и все же, советую почитать.

    Юля, да, этот момент очень трогательный. как и множество других в ней. замечательная книга!

    ОтветитьУдалить
  7. я ее совсем недавно читала, и тут вас послушала и снова хочу прочесть! а мне сегодня заказ из озона привезут - с новыми книжками =)

    ОтветитьУдалить
  8. Катя, а что за книги приедут, если не секрет ;)

    ОтветитьУдалить
  9. приехали мне в этот раз "Тень ветра" Сафона и "Вам и не снилось" Щербаковой (фильм посмотрела, а тут книжку увидела... =))
    Мы с Женькой вместе заказываем, поэтому мой лимит в этот раз был исчерпан... Ему тоже 2 книжки- все по-честному)))
    а еще я начала 99 франков Бегбедера, тоже после фильма, и почему-то забросила... А сейчас Джоанн Харрис читаю, все подряд. Эх, сколько я читаю, посмотрев фильм, оказывается =)))

    ОтветитьУдалить
  10. Катя, спасибо! Может что-то почитаю из твоего списка.

    ОтветитьУдалить
  11. ух, Лен, он у меня растет со страшной силой =) хотя я и читаю вроде немало - как закончила учебу, где только по ней и успевала - не могу начитаться худ. литературы =)

    ОтветитьУдалить
  12. как я тебя понимаю! я уже заглатываю книги, но все равно не успеть прочесть все то, что хочется.

    ОтветитьУдалить