пятница, 28 августа 2009 г.

фильм "Доводы рассудка"


Только что посмотрела фильм по роману Джейн Остен "Доводы рассудка". Экранизация 2007 года, ВВС.
Режиссер: Адриан Шерголд
В ролях: Салли Хокинс, Элис Криге, Энтони Хэд, Руперт Пенри-Джонс
Продолжительность: 120 минут


Если честно, то не знаю, что и сказать. Если отбросить книгу и рассматривать как отдельное произведение, то замечательнй фильм. Если все же помнить сюжет книги, то уже начинается копание :) Многое не по роману, концовка вообще выдуманная режиссером. Нет, конечно, основные моменты переданы, смысл понятен, но конец очень скомкан и представлен по иному (что не по книге, перессказывать не буду, а то ругаются, что все рассказываю :) ). И потом достаточно много нюансов, которых в те времена и быть просто не могло (одни письма капитана к Энн чего стоят).


По актерский состав так же неоднозначное мнение. Мне Энн понравилась, читая книгу в общем то я ее такой и предствляла. Только непонятно зачем же режиссеры (что здесь,что в "ГиП" 2005 года) представляют свох главных героинь наисерейшими мышками, которые всегда носят темные одежды и редко пользуются расческами. Возможно, что этим они хотят показать, что важна не внешняя красота человека, а его ум и душа. Но при этом все равно нужно за собой следить.
Элизабет.... ну не знаю, все же актриса, на мой взгляд, находилась совершенно в иной возрастной категории нежели героиня. Либо ее так сильно загриммировали, что она уже больше была похожа на Миссис Эллиотт, а не не Мисс.
Мэри, да, такая же капризная и немного истеричная. Но что-то в ее образе было не то.
Пенелопа, компаньёнка Элизабет. По книге она абсолютно непривлекательная дама. По мне так она затмила собой красавицу Элизабет.
Ну а сам капитан Эдвардс симпатичный, ничего не скажу :) Выдержка, манеры, взгляд....


Ну а природа, обстановка и музыка как всегда на высоте :)

0 коммент.:

Отправить комментарий