воскресенье, 23 декабря 2012 г.

9!

Как же летит время - нашей Манечке уже 9 месяцев! Кажется, что она всю жизнь с нами, но с другой стороны до сих пор не верится, что у меня дочка :)
Ребенок-энерджайзер :) Ни секунды в покое, все такое интересное вокруг, все надо проверить и проконтролировать.

Рост ок. 71 см, вес 8800 гр (не добрали до нормы)

Прорезался верхний зуб справа, сейчас уже три зуба, соседний зуб на подходе. Начала "прыгать" в кроватке и стоя у опоры, самостоятельно ходит, держась за неподвижную опору. В секунду по опоре вскарабкивается на ноги, уверенно стала себя чувствовать при ходьбе, осмелела, что даже отпускает одну руку, чтобы ею схватить что-нибудь.

Показывает на игрушках глазки и носик, показывает где колесики на машинках, знает цвета - красный, желтый, зеленый и фиолетовый (синий в игноре), берет формочку нужного цвета из двух вариантов.
Игрушки месяца - формочки-пирамидка, горшочек-сортер с формочками, шарики, квадратики. Стала вкладывать формочки друг в друга по размеру (конечно, не в строгом порядке, но кто влезает, того и место в ней), шарики и квадратики опускает в отверстие, чтобы с противоположной стороны они выкатились.

Спать днем стала всего 3 раза по 40 минут. Увы, были очень серьезные проблемы с ночным сном, мы не спали больше 2 недель, хотя сегодняшняя ночь опять прошла с боевым настроем, списываю все на зубы, хотя нижние зубы прорезались абсолютно беспроблемно и незаметно. 

Появились проблемы с питанием, непонятно в какой момент и на что именно краснеют щечки. Ест все как обычно - то ничего, то краснеют. Рыбу, мясо и овощи готовлю ей в мультиварке, каша тоже варится на плите, в идеале бы вообще перейти на домашнее питание, но не получится, уж больно баночки экономят время :). Через ниблер с удовольствием ест хлеб и яблоки, морковь как то недолюбливает. 

Мама в моем лице продолжает фотографировать ребенка в различных образах, что вызывает крайнее недовольство Марии :)) Но мне подарили зеркалку (ура-ура, спасибо огромное!), так что придется дочке потерпеть пока мама наиграется или получит желаемый результат :)
Поэтому немного наших фото. Тем более сегодня Манечка в настроении и давала себя переодевать периодически :)

Физические упражнения - подползли, подтянулись, встали на ножки :)

Любопытная Варвара Мария :)



Постойте, я забыла конфеты для угощения! 

Босячки :)

Фея, вид сверху 

В общем, девчонка - это точно последняя кукла :) Тем более, сейчас столько нарядов, что только успевай менять, еще бы нефтяная вышка была для оплаты всех этих нарядов :)) . Но эти праздничные платья, конечно, чисто для фото и на выход :) Хотя она и в них умудряется ползать и вставать. 



15 комментариев:

  1. Поздравляю! Машенька очаровательна, чудесный ребенок :). Растите здоровыми, крепкими и красивыми!

    ОтветитьУдалить
  2. Маленький ангелочек!!!!!!!!
    Леночка, поздравляю вас с доченькой!!!!Здоровья и счастья твоей крохотулечке!!!!!
    Фото замечательные!!! Вспомнила свою доченьку в Машином возрасте...Эх....прогуляться бы в прошлое ;-))))

    ОтветитьУдалить
  3. Лен, поздравляю вас всех: и тебя, и дочку, и родителей. Маша у вас чудесная девушка. Сама только сейчас вспомнила, как год назад видела тебя с животом, а теперь уже и дочь. Время летит, не то слово. На детях это особенно видно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это да, год назад еще был пузожитель, а теперь уже личность! :)
      спасибо!

      Удалить
  4. Поздравляю!
    А время и правда летит с бешеной скоростью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. так и хочется остановить мгновения.
      спасибо!

      Удалить
  5. уже 9, только недавно читала пост о рождении, а тут читаю что уже и ходить пытается. поздравляю, классное время и для мамы и для дочки.

    ОтветитьУдалить
  6. Милая у тебя дочечка! Конечно фотографируй--потом будет столько памяти. Рада, что у тебя новый фотик.

    ОтветитьУдалить
  7. Лена, поздравляю вас! Машенька замечательная! А ты какая молодец, все так хорошо описываешь и столько всего успеваешь! Фотографии очень красивые получились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо!
      я решила записывать все мгновения жизни Маняшки - когда зубки, когда встала, что сказала... может потом и не читать это не будем, но пока решила вести дневник ее развития.

      Удалить
  8. Очаровательная Машенька))
    Мои поздравления!

    ОтветитьУдалить