пятница, 20 июля 2012 г.

торт "Наполеон"

Давно хотела попробовать испечь нечто такое. Выбор пал на торт "Наполеон". Правда, он не классический. Просто после того, как я провозилась с коржами с 8 вечера до 12, делать заварной крем сил уже не было. Поэтому заменила его сметанным кремом.
Оригинал рецепта здесь. А это от меня.

Понадобится:
для коржей
1. мука - 2+1/4 стакана
2. масло сливочное или маргарин для выпечки - 200 гр
3. пиво нефильтрованное непастеризованное - 125 мл
для сметанного крема
1. сметана - 2 стакана
2. сахар - 1 стакан
3. ванилин - 1 пакетик

Пиво обязательно должно быть нефильтрованным. Масло порубить с мукой, растереть руками в масляную крошку,  добавить пиво, замесить эластичное тесто. Тут важно соблюсти пропорции. Я, видимо, немного больше добавила, тесто вышло жидковато. Разделить на шарики, сколько будет коржей и в холодильник минимум на 30 минут. Выпекать при 200 градусах. Каждый корж выпекать около 5 минут до золотистого цвета (пока корж печется. остальные шарики в холодильнике). При этом корж раскатывать на горячем противне. Вот здесь вышла основная трудность, путем проб и ошибок было установлено, что задействовать нужно 2 противня, пока один печется, на другом раскатывается. При этом скалкой раскатывать - только тесто рвать. Уже под конец я приноровилась - лепешку положить на горячий противень и растягивать руками - и тесто не рвется. и форма приличная получается. Готовый корж аккуратно поддеть ножом и снять.
Для крема все ингредиенты взбить миксером.
Остывшие коржи промазать кремом. И получившийся торт в холодильник на ночь.



Вышло нежно, вкусно, дома понравилось. Правда, не знаю, повторю ли я еще многочасовой подвиг по выпеканию коржей :)) Но, если и решусь, то начну не ночь глядя и уже с заварным кремом :)) 


4 комментария:

  1. ✿彡✿⊱╮¸.•°
    Hummmmmmm! Que delícia!
    Bom fim de semana!
    Beijinhos.
    Brasil
    ✿彡

    ОтветитьУдалить
  2. ОООООО..... Леночка!!!! Это тортик из моего детства!!!!!!!!!!! Помню как надоедала маме, пока она крем взбивала..Я умудрялась хорошую порцию слопать...на коржи не хватало;-)))
    Спасибо за рецепт. Такой я никогда не пекла! Возьму на заметку!

    ОтветитьУдалить
  3. Наполеон на пиве? Интересно! не пробовала, по другому рецепту делала, как по мне простой и вкусный торт получается. Жаль, повода пока что нет никакого...

    ОтветитьУдалить