среда, 23 января 2013 г.

10!

Уже 10 месяцев! И пролетели они как 1 день.

Рост 73 см

Вылез четвертый зуб. Теперь у нас два сверху и два снизу.

Самостоятельно стоит продолжительное время пока не поймет, что ее не держат. Тогда с криками "ура" плюхается на попку :) Ни секунды не сидит на месте, все время требует ходить, а то и бегать. С моим ростом (а я тетенька немаленькая) это проблематично ходить весь день внаклонку, с вожжами мы пока не подружились. Так что иной раз я рада, что у нас не хоромы, а то пока Маняшка обойдет свои владения, ее мама уже превратится в орангутанга :)  Ходит, держать за ходунки и леву-каталку.

Играем в догонялки (Машенька отползет за манеж, сядет и хитро улыбается, тогда ей говоришь догоню-догоню, и она с визгом ползет дальше) и в прятки (закрывает лицо одеждой и всем, что попадется под руку, при этом надо ей говорить ку-ку)  

Заинтересовали пирамидки, снимает кольца и одевает их обратно на стержень. Стала собирать фомочки-пирамидку в нужной последовательности. При чем очень нестандартно собирает - берет одну формочку, вставляет в нее другую, переворачивает и пытается просунуть между ними пальчик. Если пальчик влезает, формочка выбрасывается, если нет, формочки остаются вложенными. И так пока не соберет всю. Когда я это действие увидела, была озадачена, думала, случайно у нее это вышло. Но смотрю, что и в следующие разы она собирала их так же.

Липучки и шнурки наше все. Как только обнаруживает липучку (в том числе и на подгузниках), тут же ее расстегивает. Так что с подгузниками надо быть на чеку, а обувь с липучками заменили на застежки.  Аналогичная ситуация с завязками, видит бантик, надо развязать :) 

Все предметы в доме теперь называются "у". На них показывает пальчиком и говорит "у". Так что помимо осмотра своих владений, еще и предметы проверяет, все ли на месте. Когда просишь показать какой-то предмет, указывает пальчиком. На всех игрушках без просьб показывает глазки и носики, зайцам еще и уши.  И правильно, а то вечно эти взрослые просят показать глазки, пусть сразу смотрят, что я знаю где они :) 

В музыкальных книжках сама включает-выключает музыку. Включила ей детские песенки, как услышала знакомую мелодию, сразу начала искать глазками книжку и улыбаться. 

Начали приучать к горшку (купили еще и горшок-стульчик). Правда, пока он ее интересует гораздо больше с точки зрения вытащить-всунуть обратно сам горшок, чем посидеть на нем. Но ничего, будем привыкать.

Ездили в гости на мою работу, Машенька была сама серьезность, никому не улыбалась, но и не заплакала :) Получила презенты и мешок конфет, мама ушла довольная :)

Машет ручкой, когда говоришь ей "до свидания". Помогает одеваться (дает ручки) и раздеваться (поднимает ножки, чтобы снять колготки).



9 комментариев:

  1. Поздравляю с 10 месяцами! Растите большими и главное здоровыми:)

    ОтветитьУдалить
  2. Леночка! Поздравляю, молодцы! Растите, улыбайтесь, познавайте мир и пусть все будет только замечательно!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово! Растете вы действительно не по дням а по часам. Рада за твою красавицу.

    ОтветитьУдалить
  4. Леночка, поздравляю вас с Машунькой!!!!! Читала с улыбкой на лице!!!! Какая чудесная пора!! Вспоминала своих деток в этом возрасте ;-))) Эх..хорошо!!

    ОтветитьУдалить
  5. Леночка, вот читаю и улыбаюсь! Так мило! Какая чудесная у тебя девочка! Растите, развивайтесь! Счастья вам!

    ОтветитьУдалить
  6. Как у вас все интересно! правда-правда!)))

    ОтветитьУдалить
  7. Поздравляю, если 10 месяцев как один день, то дальше ещё быстрее. Растут каждый день.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо большое за поздравления и теплые слова! :) Очень приятно нам, Маняшке прочитала поздравления :)

    ОтветитьУдалить