понедельник, 22 октября 2012 г.

И снова развивашка

И снова материал для занятий с Маняшей.

Эта игра знакомит ребенка с животными, помогает развивать мышление и внимательность. Развивашка на вырост. По мере взросления ребенка добавляются новые задачи. Изначально это карточки с изображением животных. Далее добавляется игра-вкладка, где ребенок ищет какой вырезанный контур соотвествует животному, далее уже можно находить среди многообразия контур именно нужного животного, а так же фигурки животных можно использовать для сочинения рассказов и их "оживления" на фланелеграфе. 

 Понадобится:
1. парное изображение животных с контуром (я брала на сайте для занятий с детьми)
2. картон
3. ватман
4. клей
5. липучки от подгузников

 Возможно, я пошла по наиболее трудоемкому и времязатратному пути изготовления материала, но он мне показался оптимальным. Изначально я через стекло перевела контуры на цветные картинки. 

Далее лист с цветным изображением наклеила на ватман и аккуратно вырезала ножницами изображение животного. Таким образом получились две части - само животное и "пустота" от него. 

Ватман с "пустотой" наклеила на картон, лист стал жестким и в него удобно прикладывать фигурку животного. На фигурку животного с обратной стороны приклеила липучку от застежки подгузника, теперь ее можно приклеивать на фланелеграф, придумывать истории и просто изучать. 

 Первоначальные контуры остались не тронутыми, что позволяет показывать ребенку эту карточку и попросить найти какому животному она соответствует.

А так же можно изучать домашние/дикие животные, травоядные /хищники.

Мы сейчас активно используем карточки (начали с домашних животных), сначала показывала по одной и озвучивала их :). Теперь показываю две и прошу показать где здесь кошечка, например. Машуня показывает глазками. 
Пока ей нравится заниматься :) 

П.С. спасибо за распечатки! ;)

9 комментариев:

  1. Лена, молодец!!!!!! Хорошее дело задумала;-)))
    Когда сын был маленький, мы очень любили играть в эти "парочки". Только я покупала уже готовую. И так как сынуля был уже школьник, я её усовершенствовала. Написала название животных на франсе и английском. Каждый раз мы играли на новом языке... Здорово запоминаются слова! Я хотела сделать "парочки" по другим темам, но руки так и не дошли..... жаль очень...

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, молодец! Прямо не устаю восхищаться тем, что ты не устаешь! А я все подручным материалом пользуюсь, что под руки попадет, тем и развиваемся :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да мы тоже любим и крышки от питания, и ведра из-под мороженого :))) и ей это очень нравится!! :))

      Удалить
    2. У нас уже коробки из под обуви идут, вся небьющаяся, а порой и бьющаяся посуда, а так же мамин старый утюг...

      Удалить
  3. Лена, ты такая молодец. Действительно, Машуня у тебя быстренько все освоит!

    ОтветитьУдалить
  4. Интересно! Я бы еще добавила надписи, как животное "говорит" на карточки с контурами. Корова - "му-му", собака - "гав-гав и т.д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) пока я работаю на озвучке. правда, как озвучивать диких животных, типа жирафа и бегемота, я уже не знаю :)))

      Удалить