пятница, 31 августа 2012 г.

Отчет

Пятница, показываю, что вышила за неделю. Не буду лукавить, довольна результатом. Правда, спать меньше стала, ну да ладно, потом наверстаю :) 


Один кот и мышка готовы полностью. Обычно я так не вышиваю (я иду снизу вверх), но тут уж решила сделать полностью одного котика. С ними веселее будет других вышивать :)

UPD: Вы не думайте, что я променяла ночной сон на вышивку. Вовсе нет! Просто вместо 23.00 я теперь ложусь в 23.30 или чуть позже (но это всегда сегодня, а не завтра) :)))) 


среда, 29 августа 2012 г.

Сапожки

Как-то осень подкралась незаметно. А значит надо утеплять ножки на прогулках. Ботиночки пока Маняшке не оденешь - все велики, зимние валеночки тоже не по сезону сейчас. Поэтому, вдохновившись домашними тапочками Катерины, сшили сапожки Машеньке.


Они из флисового пледа, внутри сапожки из овчины, наверху резиночка. Правда, в очередной раз убедилась, что я и машинка пока на Вы :) Блин вышел полукомом :)) 

Ждем погоды, чтобы выгулять, а то второй день льет без остановки.   

вторник, 28 августа 2012 г.

Кексы

Вот читаю вырезки из журналов в маминой книге рецептов и, все говорят, что раньше плохо жили. А там такие красоты из еды, такие рецепты... по нынешним временам многие из них достаточно затратными выходят.  

Но данный рецепт, конечно, не из категории затратных, а из ряда - в хозяйстве все сгодится :) Меня заинтересовали рецепты из черствого хлеба. Решила испечь кексики. У нас черствого хлеба не бывает, поэтому взяла батон суточной выдержки.

Понадобится:
1. батон белого хлеба - 1 шт.
2. молоко - 0,5 л
3. масло сливочное - 1 ст.л.
4. изюм - 0,5 стакана
5. яйца - 3-4шт.

С черствого хлеба срезать корку, натереть на терке, положить в кастрюлю, залить молоком и дать постоять для набухания 30-40 минут. После чего размешать в однородную массу. Яйца разделить на желток и белок. Желток растереть с сахаром, а белки взбить до пенообразной массы и все это соединить с хлебной массой, добавить столовую ложку растопленного сливочного масла или маргарина . Туда же положить полстакана изюма. Подготовленную массу выложить в формочки, смазанные маслом и обсыпанные сухарями и выпекать при температуре 190-200 градусов.

Мои впечатления. Вкусненько, необычно, напоминают сдобу, сытно :) Хлеб на терке я не терла. т.к. хлеб был свежий, я просто покрошила его. Может из-за этого после набухания не получилась однородная масса, но при  выпекании все сравнялось. Про сахар в рецепте ничего не сказано, я взяла столовую ложку. Яиц положила меньше, но тут уж лучше следовать рецепту, крахмал с водой их не заменят. При выпекании кексы  увеличились почти в 2 раза. 


воскресенье, 26 августа 2012 г.

Яблочки

Я уже неоднократно рассказывала про наш замечательный парк. Много-много лет назад на его месте был яблоневый сад. Как следствие - основные деревья в нем - яблони. Конечно, со временем они одичали, яблоки уже не такие сладкие, но народ все равно их ест на прогулке :)

В этом году небывалый урожай яблок. Яблони все усеяны яблоками, к сожалению, некоторые яблони под тяжестью даже сломались. 

История повторяется :) Мама говорит, что, когда я родилась, в то лето тоже яблок было огромное количество. Вот и Машенькино первое лето изобилует яблоками.

И мы не стали исключением, набрала я яблок. Вышла чудесная шарлотка :)


пятница, 24 августа 2012 г.

Начало вышивки

Замучила меня совесть, что лежит уже продолжительное время размеченная вышивка котов. Приступаю к ней. Цель - вышить до нового года :)

Для самодисциплины как всегда буду показывать недельные отчеты по пятницам.

К чему стремлюсь.

Что вышила.


среда, 22 августа 2012 г.

Чудесная прогулка

Вот и готова первая вышивка! Вышивала моя мама, мой только бэк (вышивать у меня сейчас совсем не получается). Яна, спасибо еще раз огромное за такой подарок :) 

M-251, Чудесная прогулка, RTO
Дизайнер: Сотникова Ольга;
Размер: 22х18 см;
Канва: Аида белая 14;
Используемые швы: крест, полукрест, бэкстич, французский узелок;
Количество цветов: 21, смешение цветов

По фото виден перекос канвы, это от пялец, вышивка с пылу-жару. В окончательный вид будем приводить уже обе работы.

Чуть поближе детальки

А это просто я прыгала с фотоаппаратом вокруг вышивки. Нравится мне она очень-очень :) 

Сначала хотела в рамочку на стену, но стен уже нет,  поэтому пока я склоняюсь к варианту подушек. Рюши, розовенькое, беленькое, цветочки... ммм... (если бы мне кто-то сказал, что я буду балдеть от рюш и розового, не поверила бы :))) ) 




воскресенье, 19 августа 2012 г.

Петруша

Связался у меня за пару вечеров такой чудик, назвала его Петрушей :) Связан он на основе принца от Меджик. И сделан он для дочки. 


Связан полностью из хлопка, внутри маленький контейнер с бусинами, ботиночки разного цвета - в одном просто наполнитель, в другом деревянная бусина. В целях безопасности  из пришивных деталей только нос, а ручки и ножки связаны единой нитью. Так же нет ушей, а то отгрызутся они быстро :) Глазки - фрэнчи, никакого бисера. За длинные ножки его очень удобно таскать и бренчать им. ОТК прошел :)




П.С. Если вы на днях заходили в мой блог, и вас он не пускал, это я его закрыла по техническим причинам. В ближайшее время он опять будет исчезать, пока я не приведу все в порядок :) Спасибо кто обеспокоился моей пропажей :)  


среда, 15 августа 2012 г.

Сумки: 3 в 1

Давненько я купила наборы для вышивания сумочек от DMC Linea. Себе, правда, я купила всего 1, но волею судеб и 2 другие остались у меня.  Вот и лежали они у меня и ждали своего часа. И дождались :) При очередном разборе наткнулась я на них и подумала, что у меня ж дочка подрастает, ей они и сгодятся  в ее девичьем хозяйстве. Сейчас, конечно, рано, но пока есть время, надо делать. Вот результат. Вышивалось все наскоками, пока Маняшка спала днем.

Все наборы укомплектованы всем необходимым - основа (одна - джинса, две другие - шелк, ниточки DMC pearl и иголка). Используемые швы - стебельчатый, шов назад иголка и пунктир. 

1. LK057 Butterfly 
Использовались все три вида стежков, 3 цвета. Размер 25х18 см

Ее вышила за 1 день за пару дневных снов дочки (а спит она у меня днем по 40 минут). Так что это самая быстрая сумочка. Вышивать ее было удобно - достаточно плотная основа.

2. LK064 Meteor
Использовались стебельчатый шов и пунктир. Так же 3 цвета. Размер 20х20 см

Так же вышивала ее 1 день, но тут уже и поздно вечером посидела с ней, чтобы закончить. На шелке тяжелее вышивать, ткань постоянно едет, хоть и приспособилась с подложкой, но все равно тяжеловато было.


3. LK004 Jaipur
Использовались стебельчатый шов и пунктир, 4 цвета. Размер 20х20 см

Самая долгая сумочка, ее вышивала почти 4 дня. И ткань постоянно ехала, и самое неприятное - небольшие участки одного цвета, приходилось постоянно обрезать нить, чтобы не было больших протяжек, которые могут стянуть вышивку да и при использовании будут мешаться. Думаю,  что в этой сумочке все равно придется пришить подклад, уж больно не лицеприятная изнанка.  

В итоге могу сказать, что вышивать мне их понравилось. Единственный недостаток - нанесенный рисунок не смывается. На сумке "Метеор" это, увы, видно. 

Ее, кстати, я выгуляла :) 


понедельник, 13 августа 2012 г.

Кекс Прасковьи Ивановны

Именно с таким названием записан рецепт кекса в маминой книге с рецептами. В этот раз испекла его к чаю.


Понадобится:
1. маргарин - 200 гр
2. сахар - 2/3 стакана
3. творожный сырок - 2 шт.
4. яйцо - 2 шт.
5. мука - 4 ст.ложки
6. мука блинная - 6 ст.ложек
7. крахмал - 2 ст.ложки
8. изюм

Маргарин растопить, добавить все ингредиенты. Выпекать 40 минут при температуре 180 градусов. 

Ну и мои комментарии. Вышло очень сытно. Бисквит тает во рту, корочка слегка хрустящая. Но для меня безумно сладко (домашние согласились). На следующий раз исключу полностью сахар (сырки и изюм уже сладкие), положу 1 яйцо и крахмала 3 ложки. Но уменьшение яиц - это мои "тараканы". Просто мною тяжело перевариваются яйца в выпечке :) А так очень простой и легкий в приготовлении кекс к чаю. 



суббота, 11 августа 2012 г.

Переделки

За лето Манечка подросла, и те шапочки, что я вязала в начале лета, стали уже немного маловаты. А значит часть шапки нужно распустить и перевязать. Что я и сделала. 

Вот так сейчас выглядит клубничка. В таком варианте мне она гораздо больше нравится :)

Хвостик от нитки, это я не успела спрятать его :) Перевязывала пока Машенька спала, как раз закончила к ее пробуждению, и сразу же одели :) Так что извиняюсь за такое фото.

Это белая шапочка. Была кепи, стала просто шапчонкой. Распустила ушки, козырек, добавила рыженький цвет, ввязала шляпную резинку... и новая шапочка готова :)




Помните пинетки-босоножки? В самый раз сейчас нам :) 



четверг, 9 августа 2012 г.

Шуршалкин

Очередная вариация на тему кота Шлепкина. Это шуршалка для Маняшки. Вязала из хлопка фиалка, поэтому размер вышел побольше 8х9 см. Немного изменила схему - увеличила количество рядов, уши - пышные столбики, и лапки увеличила в объеме. Внутри - шуршащая упаковка и немного наполнителя.


ОТК и ОКК в лице Манечки он прошел - в ручки помещается, шуршит слегка, лапы удобно грызть :) Стирку в моем лице тоже выдержал :)



вторник, 7 августа 2012 г.

Сладкий пирог

Чем еще заниматься. находясь в декретном отпуске... Только готовить растижопки :) Чем я и занимаюсь очень активно :) В этот раз выбор пал на рецепты, которые записывала моя мама в возрасте как я (она у меня много пекла раньше). Дабы не искать чего-то вкусненького на просторах инета, буду печь из этой книжки. 



Понадобится:
1. масло/маргарин - 200гр 
2. творог - 250гр
3 мука- 550гр
4. лимон - 1 шт.
5. яблоко - 1 шт.
6. сахар - 1 стакан
7. сахарная пудра

Растопленное масло тщательно перемешать с творогом. Добавить муку, замесить тесто и убрать его в холодильник на несколько часов. Непосредственно перед выпечкой приготовить начинку. Измельчить/пропустить через мясорубку яблоко, лимон с сахаром (у меня все это сделал измельчитель по имени витёк за несколько секунд). Тесто разделить на 2 части, раскатать. Выложить корж в форму, выложить начинку, накрыть вторым коржом и защипнуть края. Выпекать при средней температуре около 40 минут. Готовый пирог посыпать сахарной пудрой.


Мои впечатления. Тесто раскатывалось потрясающе. Растянула его в корж, что еле убрался на противень (про форму речи уже не шло) :) Держала я его в холодильнике часа 3-4, не больше. Лимон я измельчала вместе с цедрой. Это, конечно, придало горечь пирогу, но на мой взгляд нисколько не испортило его вкус. Сахара использовала меньше стакана. Выпекала при температуре 180 градусов. 

Думаю, можно будет повторить :) 


понедельник, 6 августа 2012 г.

Котоброшка

Хотела связать кота Шлёпкина (здесь, автор Martisha86) для Машули, чтобы теребила она его, но из-за ниточек кот вышел маленьким (6х5 см), для Маняши он не годится. Подумала-подумала и решила, а пусть будет брошкой. Для взрослого цвет, конечно, не очень, но для ребенка в самый раз. Так что вышла брошка для дочки на следующий год, а пока я ее поношу (под прикрытием Маняшки :) ).

Нитки Adelia Natalie, крючок 1.25.




Вяжется легко, небольшие трудности были только из-за тонкости ниток. А так.... будет еще один кот, теперь уж точно для Маруськи. :)

пятница, 3 августа 2012 г.

Аллея

Недалеко от нашего дома есть аллея. Она там еще с моего детства, была неухоженная, ходить по ней было не очень приятно. А некоторое время назад, когда начался в Москве бум по благоустройству, эта аллея попала в ряды преобразовавшихся. Сделали дорожки. высадили кусты, поставили беседки в японском стиле, малые архитектурные формы(увы, они остались только в памяти, сломали :(), каменные мостики через "речушку".

Недавно мы там решили прогуляться. Красиво, да. Но с колясками гулять проблематично - аллея прерывается на выезды с дороги-дублера, а высота бордюров в этом месте почти 30 см. Согласитесь, не очень удобно спрыгивать/запрыгивать коляске. Того гляди ребенок выскочит.  Так что будем ждать, когда сделают съезды или уже когда будем большие гулять на прогулке :)


Часовенка от храма. Тоже удобно.

Только на фото уже увидела, что включены фонари. Зачем... вопрос :)




Вот такая детская площадка в самом конце (или начале) этой аллеи.

И мы на мостике :)

Сейчас увидела, что занялись там ландшафтным дизайном. Как закончат, наведаемся туда снова, посмотрим :)