суббота, 31 июля 2010 г.

Я вспоминаю...

Из-за отсутствия дождей у нас выгорели все газоны.  Чтобы хоть как-то помочь природе, почти каждый вечер дворники поливают всю территорию из шланга.
И каждый раз, когда я слышу шум воды из шланга, я в мыслях уношусь далеко-далеко, в свое детство, когда мне было лет 7-8. Причем, уношусь именно в один день.

Было такое же жаркое лето и теплый вечер. Во дворе у дома на лавочках сидели дружные соседи, много-много... , а вокруг, как заводные, бегали и смеялись дети. Дудуля мой поливает цветник перед окнами (у нашего подъезда был самый лучший цветник во всем доме).  И в какой-то момент мы решаем побегать перед струей воды. Раз, два... все ближе и ближе к воде. И тут дедуля направляет шланг на нас!!! :) Визг, крик. смех... :) А потом снова и снова. Мы все мокрые, смеющиеся и счастливые. Соседи на лавочке улыбаются от умиления и радости за детей.

Вот и сейчас я смотрю из окна на этих детей, бегающих перед струей, какие они счастливые. И так хочется снова оказаться в том дне, той маленькой девочкой, которая в вымокшем насквозь платье, смеясь, продолжала бегать под струй :)

Вот честное слово, если бы можно было отдать несколько лет жизни за то, чтобы снова прожить тот день, я бы согласилась :)

Но этого нет, как нет того цветника, нет тех соседей, нет бабули и дедули... Только воспоминания...

пятница, 30 июля 2010 г.

Легенда о кольце царя Соломона

Нынешнее состояние возродило в памяти эту легенду. Да и Тамара о ней упоминула в комментарии. Поэтому решила написать о ней здесь, чтобы всегда была под рукой :)

Несмотря на мудрость, жизнь царя Соломона не была спокойной. И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: «Помоги мне — очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я очень подвержен страстям, и это мне мешает!» На что мудрец ответил: «Я знаю, как помочь тебе. Надень это кольцо — на нем высечена фраза: „это пройдет!“ Когда нахлынет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись, и она тебя отрезвит. В этом ты найдешь спасение от страстей!»
Соломон последовал совету мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент, когда, взглянув, как обычно, на кольцо, он не успокоился, а наоборот — еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имеется какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: «и это тоже пройдет…»

Другой вариант легенды
Однажды царь Соломон сидел в своём дворце и увидел, как по улице идёт человек с ног до головы одетый в золотые одеяния. Соломон призвал к себе этого человека и спросил: «Уж не разбойник ли ты?». На что тот ответил, что он ювелир: «А Иерусалим — знаменитый город, сюда приезжает множество состоятельных людей, царей и князей». Тут царь поинтересовался сколько же ювелир этим зарабатывает? И тот гордо ответил, что много. Тут царь усмехнулся и сказал, что коли этот ювелир такой умный, то пусть сделает кольцо, которое делает грустных весёлыми, а весёлых грустными. И если через три дня кольцо не будет готово, он велит ювелира казнить.
Как бы не был талантлив ювелир, но на третий день он со страхом пошёл к царю с перстнем для него. У порога дворца он встретил Рахавама, сына Соломона, и подумал: «Сын мудреца — половина мудреца». И рассказал Рахаваму о своей беде. На что тот ухмыльнулся, взял гвоздь и с трёх сторон кольца нацарапал три еврейские буквы — гимел, заин и йуд. И сказал, что с этим можно смело идти к царю.
Соломон повертел кольцо и сразу понял значение букв с трёх сторон кольца по-своему — и их смысл аббревиатура גם זו יעבור «И это тоже пройдёт». И как кольцо крутится, и все время наверх выступают разные буквы, так крутится мир, и так же крутится судьба человека. И подумав, что сейчас он сидит на высоком престоле, окружённый всеми великолепиями, а это пройдет, он сразу стал грустен. А когда Ашмодай закинул его на край света и Соломону пришлось три года скитаться, то глядя на кольцо, он понимал, что это тоже пройдет, и ему становилось весело.


фильм "Джуно"

Год выпуска: 2007
Страна: США, Канада, Венгрия
Жанр: Комедия, мелодрама, драма
Продолжительность: 01:35:31
Режиссер: Джейсон Рейтман / Jason Reitman
В ролях: Эллен Пейдж, Дженнифер Гарнер, Джейсон Бейтман, Майкл Сера, Оливия Тирлби, Дж. К. Симмонс, Эллисон Дженни, Рейн Уилсон, Лукас Макфадден, Кэндис Аккол, Эйлин Педде, Дэниэл Кларк

О фильме прочитала в Волшебной комнате. 16-летняя Джуно узнает, что беременна. После сомнений она принимает необычное решение - родить ребенка и отдать его на усыновление бездетной паре, которую сама же и найдет. И находит по объявлению в газете. Кажется, что все решено и замечательно, с будущим все ясно, а что же в настоящем?

Фильм хоть и про подростков, но он не пустой. Советую посмотреть.




четверг, 29 июля 2010 г.

Ну почему все так....

Почему все так происходит... Иногда мне кажется, что у нас с жизнью безответная любовь. Ну, вернее, безответная она для меня. Вот только виден свет в конце тоннеля, приняты решения. расставлены приоритеты, как жизнь ударяет тебя снова. И с каждый разом удар все тяжелее переносится и сил на выкарабкивание вверх все меньше и меньше.Ощущение, что есть планка, выше которой счастливой и довольной быть нельзя.
Каждый раз вспоминаю слова своего старого знакомого: - Главное, чтобы сегодняшняя черная полоса не показалась завтра тебе белой.

Видимо, опять я уползу в темный уголок и посижу там.

Lara Fabian Adagio

Не знаю, что с настроением и что так на него влияет. Вроде бы полна сил и задумок, но потянуло меня на лирику :)  Я очень люблю эту песню в исполнении Лара Фабиан, но люблю именно ее итальнскую версию. Да, смысл один и тот же, но почему-то на итальянском больше за душу берет.


среда, 28 июля 2010 г.

Серьги в разрезе

Вот фото из чего состоят серьги :)


Картинка была взята из подарочного каталога с конфетами (эх, жаль, то нам так ничего и не заказали на праздник из него :)) По размеру она соответствует стекляшке. Стекляшка - декоративный камушек из Икеа. Он у меня бледно голубой, но повторюсь, что лучше брать прозрачный бесцветный.
Далее вяжется "гнездо" для картики и стекляшки. Прибавка, ровно, убавка 1 ряд. Пока все убавки не сделаны, вставляется картинка, стекляшка и доделываются убавки. Все! Одели фурнитуру, и серьги готовы! :)


Серьги

Прислала мне коллега по работе одну ссылочку. Сидела я и просматривала, что там предлагают сделать. И вдруг увидела ИХ! Серьги с объемным изображением! Впервые я их увидела в Риге. В магазине бижутерии ручной работы висело несколько необычных сережек - они были как лупа, а внутри изображение или текст. Очень понравились, но почему то я их не купила. И тут вижу, что предлагают сделать серьги с таким же эффектом.
Оказалось все до невозможного просто. "Лупа" - это камушки для аквариума (у меня это декоративные камушки из Икеа). Когда под них подкладываешь изображение или текст, то оно увеличивается как в лупу. Ну, а чтобы все не выпало, задник связан.

Это моя проба пера. Уж очень не терпелось попробовать сделать :)  У меня дома оказались камушки только голубые и зеленые. Конечно, это небольшой минус, т.к. изначальные цвета изображения несколько искажаются (хотя на некоторых сюжетах, наоборот, становятся ярче). Под такой цвет камушка сложновато и нитки подобрать. В общем, буду искать теперь прозрачные белые :).

Полученный эффект очень понравился. Была задумка сделать серьги-бусы с монохромом, но, увы, при печати на принтере таких мелких деталей выходит не пойми что. Буду думать как получить те картинки :)



вторник, 27 июля 2010 г.

Москва сегодня

Вот как то так выглядит город в эти дни. Это вид из окна работы. Все в дымке. Что белое - это район соседней станции метро. Соседнее фото для сравнения (немного другой ракурс)
Сейчас опять пахнет гарью и все в тумане :( Значит спать опять не получится.

Не смогла пройти мимо такой разрисованной подстации. Кому снега? :)) (фото нужно смотреть в полный размер)




Toi et moi

Потрясающее произведение Игоря Крутого в исполнении Дмитрия Хворостовского.

Легенда о Девушке-Розе.
Её судят в холодном подводном мире за то, что, целуя мужчин, она выпускала шипы и убивала партнёра.
Когда Палач пытает жертву, между ним и подсудимой вспыхивает чувство. Она его целует, но… шип разбивается! Оказывается, все мужчины, которых девушка-цветок целовала до этого, были просто привлечены её красотой, а Палач по-настоящему её полюбил.
Вот такая история любви.



Pour sauver ce qu’on peut,
Donne tа main si blanche, si froide.
Ne pensons plus du hier,
Des nuages, des arbres en fleurs,
De celle maisonette là qui se cache au bord de chaleur.
Un écho lointain du bonheur a cessé déjà sa drôle escapade...

Toi et moi
douloureusement perdus et incertains
sur les chemins du monde.
Toi et moi parmi les fantasies et les raisons
En recherchant l’amour profond.

Quand je te vois sourire,
Écouter de Bach les préludes,
Pendent que dans mon coeur
la joie de vivre c’est enfuie,
je passe à travers le miroir de nos souvenirs
pour, enfin, encore devenir
l’ombre indivisible qui vaine solitude.

Toi et moi
douloureusement perdus et incertains
sur les chemins du monde.
Toi et moi parmi les fantasies et les raisons
En recherchant l’amour profond.
L’amour, l’amour.





Дайте воздуху!

Невозможно находиться ни дома, ни на улице - пахнет гарью, небо затянуто дымкой. Не видно соседний район вообще, все бело-серое..... Полный штиль и практически отсутствие дождей. Говорят, что так будет до конца августа...

воскресенье, 25 июля 2010 г.

Доооооооождь!

Да, свершилось, вчера тучи не обошли нас стороной. В течение часа с перерывами прошел дождь! Настоящий, летний, теплый и с пузырями. Дети во дворе так и гуляли под ним :)
Воздух сразу стал прохладнее и задышалось. Конечно, все моментально высохло, но сам факт - дождь был! :)))

UPD: сейчас снова прошел дождь, даже нет, не дождь - тропический ливень! :) 10 минут и все, кран наверху закрыли :)
Принимаются заявки кому направлять наши дождевые тучки :) Мы добрые!


суббота, 24 июля 2010 г.

Ужасы и красоты нашего парка

Хоть и жарко очень, но сегодня рано утром отправилаь в парк на велосипеде. И, конечно же, захватила с собой фотоаппарат.

Ужасы парка - грязь от людей. Не понимала, не понимаю. и отказываюсь понимать КАК так можно обращаться с природой? Почему людям ТАК сложно за собой все убрать.
Это лишь малая часть того ужаса, который творится в парке.

 

А это то, что всегда радует глаз :)

 
Нашли родник. Вода - чистая-чиста!


пятница, 23 июля 2010 г.

Пятничный отчет

Так и буду по пятницам показываться как продвигается вышивка.
Сейчас у меня в работе кот Jasper

2420 Jasper/Кот Джаспер Design Works
Техника: счётный крест
Размер: 91х175 крестиков (25 х 36 см.)
Количество цветов: 16
Ткань: Аида 14, необеленый лен
Используемые швы: крест, бэкститч, бисер

У меня три таких кота. Одного я уже вышила. Это будут подушки. Как всех вышью, так буду шить наволочки. С цветом ткани тоже непонятно. Сначала хотела золотистого цвета, а потом решила, что это слишком мудрено. Последнее предпочтение - что-то клетчатое, разноцветное. Если есть идеи относительно цвета наволочек, буду рада услышать.

Вышивать начала вчера вечером.


П.С. Шла домой пешком. На термометре здания (была тень) была ужасающая цифра +48. Жаль, что фото на телефоне вышло расплывчатое :(
Утром опять пахло гарью, все в смоге, дышать тяжело. Все газоны превратились в солому, хотя дворники иногда поливают их. А утром около метро падали мелкие хлопья пепла.
Честное слово, напоминает сюжет "Последние дни Помпей".



Юля-free-dom - для тебя :)

Юля, думаю, тебе будет интересно :) Не в смысле сюжета, а в том, что по-итальянски :) Нашла на Facebook (теперь еще добавила и перевод)

Perchè le femmine non fanno la pipì in piedi

четверг, 22 июля 2010 г.

Погода

Такой скрин я не могла не сохранить! Это впервые на моем веку, Москва, +40!!! Месяц температура за 30, спать невозможно, дождя в нашей деревне Гадюкино нет все это время (это при том, что раньше, если передавали осадки, то они шли именно в нашем районе)

Кажется, что силы у жителей уже на исходе. Из магазина пропали вентиляторы, кондиционеры... Н-да...



книга "Гуси-гуси, га-га-га", В.Крапивин

Порекомендовал мне этого автора и эту книгу один человек на работе. Я долго отнекивалась, не мой жанр (научная фантастика), писатель детский и т.п. :) В общем, начала читать я эту книгу. С первых страниц в голове была одна мысль - и это для детей?! Прочитала немного, отложила и переключилась на "Дамское счастье". Прочитала "ДС" и снова вернулась к "Гусям..." :). Чем больше читала, тем больше заинтересовывалась :) В принципе да, там наше недалекое будущее, когда миром будут управлять машины, в человеке будет чип со всей информацией о нем (ну чем не биопаспорт сейчас :)).
Необычная развязка сюжета в конце.
В общем, о потраченном времени не жалею. Если любите такой жанр, смело погружайтесь в книгу :)


среда, 21 июля 2010 г.

Наготовила

Все начиналось просто - в холодильнике обнаружила пакеты сливок,у которых истекал срок годности. Выбрасывать жалко. Принялась готовить: курица, фрикадельки, плюшки.

В гости пришла дочка маминой приятельницы. Вот под ее присмотром готовила плюшки - с корицей и с маком. Тесто поставила заранее (вместо молока использовала сливки), так что пока туда-сюда, уже нужно было готовить. И налепила я несколько противней плюшек. Отложила отдельно то, что сделала Ленка :) Завтра вручу, пусть ребенок порадуется и гордость испытает - первый раз плюшки делала :)

Посмотрела морозилку, ага, грибы. Разморозила, в емкость для запекания, туда же фрикадельки и снова пакет сливок (200 мл). И в самый низ духовки (вверху были уже плюшки).  Вышло очень вкусно и нежно. А главное, ничего из продуктов не пропало! :)

В общем, весь вечер после работы я на кухне, не успела раскроить, что задумала. Ну ничего, потом наверстаю. Можно же и побездельничать немного :) Хотя нет! Я до работы рано утром обметала канву! Осваиваю доставшуюся по наследству бабулину машинку. Хоть она и старенькая, но я ей довольна. Надеюсь, что мы с ней подружились, и на ней я, наконец-то, научусь нормально шить :)

Мне кажется или....

На днях просматривала книгу по вышивке лентами и обнаружила знакомый сюжет.

Я писала про вышивку лентами от Панна (Ц-435 Дыхание весны).

Вот она, а вот и сюжет из книги.


Близнецы-братья.... или это мне уже везде мерещится не то? %/



вторник, 20 июля 2010 г.

книга "Дамское счастье", Э.Золя

Сказала мне об этой книге моя детсадовская (!) подружка. Спасибо тебе, Леночек. Прочитала на одном дыхании, очень понравилась.

Вроде бы эта книга о любви, но любовная линия автором прописана незаметно и вскольз. Но при этом имеет огромную силу!  
Говоря обыденным языком - книга, идеальное пособие по открытию своего дела, изучению психологии покупателя (а по названию понятно, что покупатели - женщины).
Париж... любовь.... интриги... новинки мира моды...."Дамское счастье" - идеальная машина по зарабатыванию денег, построенная Муре. Но, нужна ли эта машина, если одна единственно нужная женщина в мире не готова ответить ему "да".


понедельник, 19 июля 2010 г.

Душистое богатство

Вышила еще один набор от Panna с лентами.Но так и не поняла свои впечатления - результат нравится, вроде бы и простор для творчества (ну можно уж не соблюдать строго клеточки), форму придаешь сама, НО, у меня мазоль на пальце так тащить иглу :)))) 
Лент сталось еще на одну вышивку. Понравилось делать розочки, куда-нибудь их приспособлю, надеюсь :)

Ц-414 Душистое богатсво Panna
7 цветов лент, 2 мулине


Рамочку крестиком так же не делала. На стену вешать некуда, поэтому буду искать практическое применение для вышивки :)


воскресенье, 18 июля 2010 г.

Пинкип "Павлин"

Вот и собрала пинкип для себя. Сюжет - павлин, которого вышила в поезде по дороге из Риги в Москву. Не смогла подобрать в тон окантовочный шнур, поэтому решила использоать бисер. Вроде бы смотрится неплохо :)


Не смогла пройти мимо такой идилии :)

Воробей после "купания" в песке :) Лапка чешется :)



Шуточный гороскоп

Ужаснусь еще раз правде в этих 10 пунктах! Хорошо, что всего только 10! :)))

10 принципов знака Зодиака Овен:



Получить такой же шуточный гороскоп для своего знака