пятница, 26 февраля 2010 г.

кызя йыннартс :)))))

(: отэ аз йе обисапс ˙алоап яирам акызя огоксняьлати ациньлетавадоперп яашйеньлетачемаз яом ьсалиледоп йонм ос йороток 'йоклысс ясьтавозьлопсов илсе 'тидохыв хревв-узинс дерепан-модаз тскет йынвыбаз йокат тов ¡етйувтсвардз авонс и

Ну, а теперь на всем понятном языке :)

И снова здравствуйте! Вот такой забывный текст задом-наперед снизу-вверх выходит, если воспользоваться ссылкой, которой со мной поделилась моя замечательнейшая преподавательница итальянского языка Мария Паола. Спасибо ей за это :)


понедельник, 22 февраля 2010 г.

Такого снегопада давно не помнят здешние места

Во уж точно, такого снегопада не помнят здешние места (по радио передали, что уже более 40 лет не было столько снега), а снег не знал и падал. Слова моей любой песни можем наблюдать сейчас за окном. Третий день идет снегопад. Снега уже около 60 см, многие машины просто превратились в сугробы, торчит только зеркало в лучшем случае :) Под снегом скамейки и качели. Собаки во время выгула просто плывут по снегу :)
Но сегодня не было ветра, поэтому погода просто сказочная. С разбега да в сугроб. Эх, красота! :))) Все же люблю я зиму, такую вот, настоящую!



суббота, 20 февраля 2010 г.

Пельмешки

Я очень люблю пельмени, но, к сожалению, сейчас очень сложно в магазине найти действительно вкусные пельмени. Причем цена абсолютно не является  показателем вкусности. Поэтому сегодня налепились домашние пельмешки. В общем, я первый раз в жизни сегодня делала пельмени. Результат - вкусно, но я подустала, налепила штук ...сят, ушел ни один час.
Тесто делала так - просеянная мука, соль, яйцо и вода. Все это замешивается, постепенно добавляя воду. В результате тесто не должно липнуть и должно быть похоже на мягкий пластилин. Для начинки был говяжий и свиной фарш, специи, мелкорубленный лук и немного воды.


Завтра попробую запечь пельмени в горшочке с грибами и сметаной. Должно быть вкусно, а там посмотрим :)

UPD. Докладываю. Сделала пельмени в горшочке. Было выссказано одно замечание - МАЛО!!!
Отварила пельмени почти до готовности, выложила в горшочек, добавила туда заранее обжаренные шампиньоны с луком, добавила сметаны (пару ложек), залила все это водой (покрыло пельмени), сверху зелень и тертый сыр. В духовке было около 20 минут.
Для себя сделала выод - надо новые горшочки. Эти у меня рефленые, немного в углублениях пристало. Поэтому в идеале ровненькие горшочки. Будем искать :)

23 февраля или как мы поздравляли на работе наших мужчин

В этом году мы решили просто мужчин порадовать и побаловать домашней едой. Накрыли им стол с домашними салатикам, тортиками и пирожками. Руководства не было (в отпуске, не стали портить сотрудникам праздник за что им огрмное спасибо:)), языки у присутствующих подразвязались. Между пережевыванием пищи "тамада" зачитывала стихи. К середине празднования было сказано - а теперь еще один стих для наших красивых, вечно молодых и любимых мужчин!:

Пускай жирком заплыл твой пресс
И дряблый бицепс вызовет ухмылку - ...

После такого начала стих можно было не продолжать. Как говорится - все под столом и занавес! :)))


Ну а это весь стих полностью.:)

Пускай жирком заплыл твой пресс
И дряблый бицепс вызовет ухмылку -
Ты, парень все-таки боец!
Ты просто - напросто проспал разминку.
И если завтра враг придет -
Не паникуем понапрасну.
У нас в кладовке пулемет.
И бронепоезд на запасном!


среда, 17 февраля 2010 г.

книга "Театр", У.С.Моэм

По рекомендации Юли прочла это произведение. Что-то последнее время я тяжело вчитываюсь, даже странно. И эта книга не стала исключением. Мне кажется, я продолжила чтение исключительно из своего любопытства - сюжет будет развиваться как я предположила или нет :) Оказалось - да :)
Джулия Лэмберт - великая актриса. У нее есть все - семья, успех, поклонники и любовники.
Но мне она показалась глубоко несчастным человеком. Она потеряла грань между игрой и жизнью, где заканчивается театр и начинается реальная жизнь. На протяжении всей книги мне казалось, что она и в жизни играет роль только ей одной понятную, все ее монологи и диалоги заранее продуманы или взяты из какой-то пьесы.
Да, "наша жизнь - театр, и все мы в ней актеры". Но роль Джулии мне совсем не по душе.

Но книга мне понравилась.

вторник, 16 февраля 2010 г.

Ирена Сандлер

Посмотрите на эту женщину - и запомните ее навсегда! Мир не стал безнравственным только сейчас - он всегда был таким... Награду не всегда получает тот, кто достоин её более других. Недавно, в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирина Сандлер. Во время Второй мировой войны Ирина получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё были на то "скрытые мотивы". Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой деятельности Ирине удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей. Её поймали; нацисты сломали ей ноги и руки, жестоко избили. Ирина вела запись имён всех вынесенных ею детей,списки она хранила в стеклянной банке, зарытой под деревом в её заднем дворе. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены. В прошлом году Ирина Сэндлер была номинирована на Нобелевскую премию Мира. Она не была избрана. Её премию получил Эл Гор - за слайд-шоу по всемирному потеплению... А в этом году премию получил Барак Обама за свои предвыборные обещания. Я вношу свой маленький вклад, пересылая Вам это письмо. Надеюсь, Вы поступите так же. Прошло 65 лет со дня окончания Второй Мировой войны в Европе. Это электронное письмо как цепочка памяти - памяти о шести миллионах евреев, 20-ти миллионах русских, десяти миллионах христиан и 1900 католических священниках, которые были убиты, расстреляны, изнасилованы, сожжены, заморены голодом и унижены! Сейчас - как никогда - после заявления Ирака, Ирана и прочих даже в благословенной Европе о том, что Холокост - просто миф, совершенно необходимо сделать всё, чтобы мир не забыл о случившемся, потому что есть те, кто хотел бы повторить это опять. Это послание предназначено сорока миллионам людей. Помоги нам распространить его по всему миру.

Материал взяла здесь


воскресенье, 14 февраля 2010 г.

Немного рукоприкладства

Хоть настроения и нет, но немного я порукодельничала.

Связала около 60 фрагментов для кофты. Теперь в разышлениях - как их сшить между собой. Нижний ряд сшила, но дальше как делать не знаю. Но буду пытаться.

Сегодня начала "Рождение" от Золотого Руна. Повышивала около часа. Хоть показывать и нечего, но пусть будет как отметка о начале процесса :)


А это решила попробовать сделать рыбный торт. Я его ела, очень вкусный. Вот теперь на домашних проверю. Готовится очень просто.
Готовые коржи для "Наполеона", яйца, консервы лосось/сайра/и т.п. рыбы, сыр, майонез.
Яйца мелко крошатся (один желток покрошить отдельно), сыр натереть на мелкой терке, из рыбы удалить все косточки и размять ее.
Теперь все это собирается в слои. Каждый корж смазать майонезом. На нижний выкладывается рыба, затем корж с сыром, затем с яйцом. В принципе, в оригинале достаточно коржей. Но у меня оставалось еще два коржа, куда их девать я не знала, поэтому сделала еще слой с рыбой и слой с яйцом и сыром. На самый верхний корж выкладываются остатки рыбы, сыра и отдельно покрошенный желток.
Этот торт убирается в холодильник на сутки. За это время  коржи как следует пропитаются. И все, можно подавать на стол! Сразу никто и не поймет, что это рыбный торт :)


Мультфильмы

Кто про что, а я все про мультики :) Видимо, опять время такое, ничего не хочу делать. Хотя столько планов и идей, а настроения что либо делать нет. Вот и смотрю мультики :)

"Маша и медведь", все 6 серий
Год выпуска: 2009
Страна: Россия / Аnimaccord
Жанр: Комедийный мультсериал
Продолжительность: 00:41:28
Режиссер: Олег Ужинов, Денис Червяцов, Андрей Парагин
В ролях: Алина Кукушкина, Эдуард Назаров, Борис Кутневич

Жил был медведь, вел размеренный образ жизни. А недалеко от его избушки жила девочка Маша, ну очень шустрая и любознательная. Все звери прятались, когда она выходила во двор поиграть :) А вот мишка не знал про нее, пока не произошла их первая встреча, которая перевернула весь его образ жизни.

Очень понравился! Хоть он и для самых маленьких детей, но я от него в восторге :) Потрясающая графика. В Маше узнала себя в детстве. Ох и тяжело взрослым было со мной :) Как родилась с шилом, так оно во мне и остлалось :)))

"Приключения Алёнушки и Ерёмы"
Год выпуска: 2008
Жанр: Cемейный, мультфильм
Режиссер: Георгий Гитис
Продолжительность: 1:30:00

Приятный мульт, музыкально-танцевальный :) Опять же графка радует. Персонажи как живые, все такие характерные. А про царя-батюшку со сковородой и танцующего брейк-данс молчу. :)

"Новые приключения Алёнушки и Ерёмы"
Год выпуска: 2009
Жанр: Cемейный, мультфильм
Режиссер: Георгий Гитис
Продолжительность: 1:14:00
Решила посмотреть продолжение. Хотя обычно продолжения бывают слабоваты по сравнению с первой частью. Но в целом, мне понравилось :) Опять же много песен и танцев.

пятница, 12 февраля 2010 г.

Кошка

К сожалению, я не знаю автора этого стиха. Но мне он очень нравится. Может, кто подскажет?

***
Она всегда была немного кошкой...
Она любила спать и молоко,
И под перчаткой каждая ладошка
Скрывала пять изящных коготков.

Когда в больших глазах ее блестящих
Луна свой отражала свет слегка,
Она казалась кошкой настоящей,
Готовой для внезапного прыжка.

Она спала калачиком под пледом,
А иногда и вовсе не спала...
Но каждый день назло дождям и бедам
Была непринужденно весела.

Не каждый мог ее погладить шерстку,
Иной, кто часом мимо проходил,
Трепал за ушком... Но мечтала кошка,
Чтоб кто-то добрый кошку приручил!

Пушистый снег ей волшебством казался,
А шоколад – лекарством от разлук.
К рассвету нежный сон ее касался,
Во сне ей снилась пара теплых рук.

Она от скуки затевала игры,
Но вскоре уставала и от игр.
Так часто под шикарной шкурой тигра
Скрывался кот облезлый, а не тигр....

Мерцает светом лунная дорожка,
Чуть слышен звук шагов ее в ночи,
Однажды навсегда уходит кошка,
Которую не смог ты приручить...

П.С. Благодаря Ленусику узнала автора этого стиха - Виктория Подтихова, и у этого стиха оказалось продолжение, его тоже дописала.

четверг, 11 февраля 2010 г.

книга "Портрет Дориана Грея", О.Уайлд

"Что пользы человеку приобрести весь мир, если он теряет собственную душу?"

Решила написать свое впечатление от прочтения этой книги, а слов найти не могу. Какой-то ужас она на меня навела. Хотя при этом в ней нет ничего такого ужасающего, ведь это именно правда жизни.
Портрет красавца Дориана - это его душа. Портрет отображал все деяния Дориана, на нем оботражались следы его поступков. Менялся потрет, но не менялась внешность Дориана.
Страшно было наблюдать за тем как эта душа погибала, как ее портили слова друга, который и толкал эту душу на погибель.
Красивая внешность, убогая душа. Ведь не был Дориан тем, кем он стал. Чистый, наивный юноша с очень тонкой душой, он попал под влияние циничного человека. А неокрепшая душа очень подвластна влиянию изречений подобного рода людей.
Как страшно было читать слова Дориана, что он, вероятно, причинил девушке душевную боль на всю жизнь, но и он по ее вине испытал несколько часов душеной боли и поэтому они своего рода в равных условиях!
Вроде бы Дориан понимал весь ужас своих поступков, вроде бы хотел очистить свою душу, но она была слишком отравлена и испорчена.  И было слишком поздно.

понедельник, 8 февраля 2010 г.

Москва - Санкт-Петербург - Москва

Ездила на несколько дней в Питер, совместила приятное с полезным (хотя, все же правильнее будет приятное с приятным :-) ), а именно, навестила своих родственников и пообщалась с Юленькой. Получила массу эмоций. Но начну по порядку.

От Москвы до Питера я доехала на Сапсане. По Европе мне приходилось переезжать из страны в страну на поездах такого класса. Поэтому я просто счастлива, что дожила до того времени, когда в России пустили комфортабельные поезда. И очень жаль, если эксплуатация этих поездов по техническим причинам будет приостановлена.
4 часа поездки пролетели как один миг, никакой усталости, настолько все удобно. Поезд идет плавно, с места трогается, что даже и не замечаешь. Наша максимальная скорость была 199 км/ч. 
Что в вагоне. Кресла достаточно большие, мягкие. Имеется откидной столик. Между креслами есть гнездо для наушников (которые были в индивидуальной упаковке у каждого места), т.к. на выбор были две радиостанции, два канала с релаксирующей музыкой и видео). В салоне находились экраны для просмотра кино. Бесшумные автоматические двери, раздевалка в середине вагона, биотуалеты с жидким мылом, полотенцами и зеркалом во весь рост.
За дополнитиельную плату было предложено питание. Не знаю как по ценам, но в среднем заказ выходил 130-180 руб. (чай, бутерброд мясной и булочка).


За время поездки показали два фильма, один я смотреть не стала, сидела слушала музыку и вязала, а вот второй посмотрела, это был фильм "Питер-ФМ". В свое время я его так и не увидела, поэтому очень рада, что сейчас удалось это сделать. Очень легкий и приятный.

Из Москвы я уезжала в солнечную погоду, а вот Питер встретил серым небом. Правда на следующий день солнце появилось и здесь. В общем, все дни была комфортная погода.

Так же я посмотрела фильм "Аватар".
Страна: США
Год: 2009
Режиссер: Джеймс Кэмерон
Сценарий: Джеймс Кэмерон
В ролях: Сэм Уортингтон, Стивен Лэнг, Зое Салдана, Сигурни Уивер, Мишель Родригез, Си-Си-Эйч Паундер, Джованни Рибизи, Джоэл Мур, Дилип Рао, Лаз Алонсо, Уэс Стади и др.
Продолжительность: 166 мин.

Мы ходили вместе с Юлей и ее мужем. Фильм смотрели в 3-D формате (кинотеатр Каро-фильм, ТРЦ "Атмосфера", м. Комендантский проспект).

Признаюсь честно, я была предвзято настроена к этому фильму. Но мое мнение изменилось, фильм очень понравился. Пожалуй, я его посмотрела бы еще раз, чтобы насладиться спецэффектами, т.к. уже можно не переживать за концовку фильма, я же ее уже знаю . :)

В Москву я возвращалась на "Авроре". На этот раз уместно сказать - почувствуй разницу! Холодный вагон, трясло так, что на сиденьях подпрыгивали. :) Да, почти весь мой вагон был занят хоккеистами. Сначала я приготовилась к тому, что в вагоне будет очень "весело", но ребята настолько оказались хорошими попутчиками, что присутствие стольких молодых людей совершенно не мешало остальным пассажирам.
 В Питере проходил турнир "Запад против востока" в Молодежной хоккейной лиге. Так что я воочию видела будущих звезд КХЛ и НХЛ. А вместе в ними ехали корреспонденты с телеканала ТВ-Центр, которые брали у них интервью прямо в вагоне. Так что, возможно, что и я попала в кадр :) 

В общем, замечательные прошли дни, которые омрачил только один факт, но об этом история умолчит! ;)

Юлёчек, спасибо вам еще раз за все! И про привет Морковкину не забудь ;)

среда, 3 февраля 2010 г.

книга "Шерли" Ш. Бронте

Проглотила очередную книгу. Именно проглотила, а не прочитала. С этим надо что-то делать. А то получается, я уже закончила чтение, вернулась в реальность, а мыслями я все равно еще с героями :) Нестыковка! :)

Ну и о самой книге. Если честно, я каждый раз поражаюсь аннотациям к книгам. Я их читаю, но все больше убеждаюсь в том, что делать этого не следует.  Часто создается впечатление, что пишущий либо не читал книгу вовсе, либо читал ее по диагонали через страницу. Настолько краткое повествование отличается от оригинала. Эта книга не стала исключением.

Две девушки, две главные героини - Каролина и Шерли. Два разных характера, две разные судьбы. Настолько они противоположны, но цель в жизни у них одна. Каждый борется за свое счастье теми силами, которые ему дала природа. Необычные повороты событий, раскрытие тайн... все в этой книге есть.

Вчитывалась я тяжеловато, каюсь, было желание даже отложить книгу. Да, местами шло нудное описание, но оно было красочным. К стыду, воспользовалась старым проверенным способом - прочитала последнюю страницу :) А т.к. из того прочтения мало что поняла, продолжила читать сначала :) В общем, увлек меня сюжет очень сильно. На многие вещи я посмотрела совсем иначе, местами увидела собственое отношение к событиям.

Рекомендую к прочтению :)

понедельник, 1 февраля 2010 г.

Второе место!

Я уже рассказывала, что на рукодельном форуме мой вязаный овц РомАш стал лучшей работой месяца в категории "Всякое-разное не вышивальное". Мы с ним вышли в финал "Лучшая работа 2009 года".
И вот вчера подвели итого года - мы с ним заняли второе место! Вот честно, я очень рада. Приятно, что форумчанки за него голосовали. Спасибо вам за это большое! Ведь конкуренция там была ой какая! Все работы настолько замечательные, что выбирать какую-то одну очень сложно.